Беспилотные летальные аппараты помогут защищать и сохранять лесные массивы Владимирской области 

43,5 млн рублей выделено региону в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы», который реализуется по решению Президента Владимира Путина, на закупку БПЛА для нужд лесного хозяйства Владимирской области. На эти средства планируется приобрести 29 беспилотников отечественного производства.

фото

«Применение беспилотной авиации позволит оперативно решать в том числе задачи по ведению мониторинга состояния лесного фонда, выполнять картографирование, обнаруживать незаконные рубки и возгорания в лесных массивах на ранних стадиях, оценивать интенсивность пожаров и анализировать развитие ситуации. Таким образом, БПЛА помогут в принятии адекватных оперативных мер по тушению лесных пожаров. Мы уже активно пользуемся возможностями искусственного интеллекта в этой сфере, внедряем высокие технологии. Площадь нашего региона более чем на 50 процентов покрыта лесами, и их защита и сохранение – в числе ключевых задач», – отметил министр лесного хозяйства Евгений Малышев.

Среди преимуществ БПЛА относительно классической авиации, привлекаемой к лесохозяйственной деятельности, – более низкая стоимость техники, меньшие операционные расходы и отсутствие необходимости дорогого обслуживания. Кроме того, беспилотники могут взлетать в любой географической точке без аэродрома или посадочной площадки.

Министерство лесного хозяйства совместно с Муромцевским лесотехническим техникумом разрабатывает специальные курсы для обучения специалистов отрасли применению нового оборудования.

Visits: 37

Добавить комментарий