Роспотребнадзор провёл проверку случаев заболевания острой кишечной инфекцией в детском саду г.Коврова

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области информирует о выявлении группового очага заболевания острой кишечной инфекцией в МБДОУ детский сад №59 г. Ковров.

9 февраля в территориальный отдел в городе Ковров, Ковровском и Камешковском районах Управления Роспотребнадзора по Владимирской области поступили экстренные извещения о 9 случаях пищевой токсикоинфекции у детей, посещающих МБДОУ детский сад №59 г. Ковров. Управлением незамедлительно было начато эпидемиологическое расследование. 

Отобраны пробы для лабораторных исследований: пробы пищевой продукции и продовольственного сырья, смывов, взят материал у больных и сотрудников детского образовательного учреждения. 

В ходе проверки были выявлены нарушения санитарных правил в детском саду, которые и послужили причиной заболевания среди детей. В отношении допустивших нарушение санитарных правил будут приняты меры административного реагирования.

По состоянию на 13 февраля частью лабораторных исследований материалов подтверждено выделение норовируса от 9 заболевших детей. Все заболевшие дети проходят лечение амбулаторно. Деятельность ДОУ приостановлена приказом администрации учреждения до 16.02.2024, с целью проведения комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе проведения заключительной дезинфекции учреждения. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Норовирусная инфекция – это острая кишечная инфекция, возбудителем которой является норовирус – один из разновидностей энтеровирусов.

Основные пути передачи инфекции:

– пищевой —употребление немытых овощей или фруктов;

– водный — употребление жидкостей, зараженных вирусом;

– контактно-бытовой – использование контаминированных пищевых продуктов, посуды, предметов обихода; немытые руки. 

Заболеваемость норовирусной инфекцией имеет сезонный характер. В настоящее время регистрируются единичные случаи заболевания среди населения.

Кишечные инфекции норовирусной этиологии проявляются ярко выраженной кишечной симптоматикой (рвота, повышение температуры тела) и характеризуются быстрым течением.

Для предупреждения заражения норовирусной инфекцией необходимо соблюдать следующие правила:

– соблюдение правил личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом, раздачей пищи, после посещения туалета, улицы.

– употребление кипяченой или бутилированной воды

– мытье овощей, фруктов перед употреблением под проточной водой, а для детей – кипяченой.

– тщательная термическая обработка пищевых продуктов, подлежащих такой обработке перед употреблением

– употребление продуктов желательно сразу после приготовления

– рекомендовано использовать индивидуальное полотенце или белье.

Главная защита от норовирусной и других кишечных инфекций – это соблюдение правил личной гигиены, а также своевременное обращение за медицинской помощью

Visits: 83

Добавить комментарий