Болезнь Ньюкасла в с. Великово

 Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных информирует о возникновении эпизоотических очагов болезни Ньюкасла на территории двух личных подсобных хозяйствах, расположенных в с. Великово

Сообщение о падеже и заболевании домашних кур в хозяйствах с. Великово поступило 27 октября. После поступления сообщения ветспециалисты выехали в хозяйство.
Для исключения гриппа птиц и болезни Ньюкасла был отобран патматериал от трупов, биоматериал от живых кур и отправлен в ГБУ «Владимирская областная ветлаборатория».
В результате проведенных исследований 31 октября был получен положительный результат на болезнь Ньюкасла.

Возникновению заболевания способствовало нарушение владельцами Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103. Птица гуляла на улице, где не был исключен контакт с дикой и синантропной птицей. Отсутствовали ограждения из сетки, отпугиватели.

Ньюкасловская болезнь птиц- остро протекающее и быстро распространяющееся вирусное заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, вызывающий массовый падеж птицы. В угрожаемую зону по ньюкасловской болезни вошла территория с. Великово, д. Гороженово, д. Медынцево, п. Доброград и территория п. Мелехово, ограниченная улицами Южная-Первомайская-Автотранспортная-Гагарина-Мелеховская больница.

На неблагополучной и на территории угрожаемой зоны запрещено:
 -выпуск из помещения восприимчивой к ньюкаслской болезни птицы.
-посещение птицеводческих хозяйств посторонними лицами и экскурсантами.
-торговля птицей и птицепродуктами,заготовку,ввоз и вывоз птицы и птицепродуктов (тушек, яиц, эмбрионов,пyxa, пepa).
-инкубация яиц и прием цыплят на выращивание.

Visits: 199

Добавить комментарий