Депутаты рассматривали вопрос о реализации проекта строительства и эксплуатации тоннеля

На заседании горсовета депутаты рассматривали вопрос о реализации проекта строительства и эксплуатации тоннеля в створе улиц Социалистическая и Свердлова.


Как доложила начальник управления строительства и архитектуры Ольга Лопатина, в настоящее время ООО «Транспортная инфраструктура» начата работа по подготовке проекта планировки, проекта межевания территории. Более того проект планировки должен пройти согласование в Департаменте лесного хозяйства, т.к. в полосу отвода при строительстве тоннеля попадаются земли лесного фонда. Что касается технического задания на разработку ПСД, оно сейчас находится в администрации в стадии разработки, но будет представлено не раньше, чем утвердят проект планировки территории, т.к. в техническом задании указывается кадастровый номер земельного участка, а его пока нет. В настоящее время подрядчиком актуализируется дорожная карта проектирования объекта. Также Ольга Лопатина подчеркнула, что строительство тоннеля в этом месте предусмотрено Генпланом. Актуальность этого проекта еще и в том, что «трубочка», которая сейчас выполняет роль транспортной артерии, фактические является водопропускной трубой и для движения транспорта не предназначена. Более того, по решению РЖД она может быть закрыта для движения в любой момент. В настоящее время подписано трёхстороннее соглашение между Департаментом дорожного хозяйства администрации ВО, администрацией города Коврова и ООО «Транспортная инфраструктура» об условиях реализации данного проекта.
Депутаты в очередной раз «забросали» докладчика наводящими вопросами, которые в основном сводились к опасениям, что строительство тоннеля создаст больше проблем, чем снимет. Можно ли гарантировать, что проезд для жителей города будет бесплатными. А также высказывали пожелание, чтобы реализация проекта велась за бюджетные средства с привлечением средств областного и федерального бюджета. Хотя вполне очевидно, что рассчитывать на такой исход событий вряд ли приходится.
В результате, чтобы продемонстрировать свое отношение к ситуации, большинство народных избранников воздержались или проголосовали «против» решения с ни к чему не обязывающей формулировкой «принять информацию к сведению».

Visits: 65

Добавить комментарий