Депутаты рекомендовали одобрить бюджет в «нулевом чтении»

Главным вопросом сентябрьского заседания Законодательного Собрания стали так называемые «нулевые чтения» – обсуждение исходных данных для составления бюджета Владимирской области на 2022 г.

Депутаты рекомендовали одобрить бюджет в «нулевом чтении»

Областной бюджет в следующем году сохранит свою социальную направленность – более 72% всех расходов пойдут на финансирование социальной сферы. Планируется индексация социальных выплат и пособий, расходов на приобретения лекарств, стипендий в сузах и зарплат работников, не попадающих под действие «майских» Указов Президента РФ 2012 г. Существенные суммы заложены на строительство и модернизацию важных социальных объектов: медицинских и образовательных учреждений, домов культуры в сельской местности, стадионов.

Депутаты были удовлетворены проектом постановления и рекомендовали на его основе формировать бюджет региона. Этот же документ парламентарии рассматривали на предшествующих заседанию ЗС профильных комитетах и подготовили рекомендации, которые следует учесть при создании бюджета.

Законотворцы сочли необходимым продолжить успешную практику выделения субсидий муниципалитетам на дорожные работы. Напомним, что по инициативе фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании суммарно за 2021 г. города и районы области получили  около 1,6 млрд руб. на ремонт дорог. Решение было принято «на ура» как местными властями, так и жителями. Сотни километров дорожного полотна приведены в хорошее состояние.

Депутаты считают, что это направление нужно поддерживать. При ежегодном выделении сопоставимых средств можно будет отремонтировать большую часть местных дорог. В 2022 г. ЗС предлагает заложить на эти цели не менее 2 млрд. Особое внимание необходимо оказать дорогам к больницам, школам и детским садам, а также к промышленным объектам.

Михаил Максюков, председатель бюджетного комитета ЗС

– Ремонт дорог в населенных пунктах в этом году показывает хорошие результаты. Люди довольны тем, что дороги и тротуары начали ремонтироваться в массовом порядке. Чтобы эта работа продолжилась, чтобы те территории, которые средства недополучили, получили их в этом году, депутаты вынесли соответствующую рекомендацию. Кроме  того, мы предлагаем принять справедливую методику распределения этих средств по муниципалитетам.

Поддерживать муниципалитеты надо не только по дорожным вопросам. Заксобрание советует обладминистрации предусмотреть субсидии на подготовку школ к учебному году и оздоровительных лагерей к летнему сезону. В областном парламенте также надеются, что исполнительная власть увеличит расходы на строительство и реконструкцию различных объектов социальной сферы и ЖКХ по области. Кроме того, региональной администрации совместно с органами местного самоуправления предлагается активизировать работу по строительству приютов для безнадзорных животных.

Активизировать работу по определению совместно с органами местного самоуправления земельных участков для размещения приютов для животных, а также по строительству приютов для животных, отвечающих требованиям федерального законодательства.

Необходимо закончить историю со строительством учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи. Напомним, на июльском заседании ЗС была вынесена на обсуждение возможность постройки такого учреждения. Но у депутатов появились вопросы, ответить на которые представители администрации не смогли. На этом заседании было принято постановление , согласно которому обладминистрации предлагалось подготовить продуманное финансовое обоснование и правильно оформить необходимую документацию. Сейчас для этого есть все возможности – можно полноценно заняться созданием патриотического лагеря.

Следующую рекомендацию подготовили по предложению комитета по образованию и науке. По мнению депутатов, крайне важно развивать научный потенциал области, поэтому необходимо предусмотреть средства на научные изыскания. Председатель комитета Елена Лаврищева подчеркнула, что речь идёт о поддержке проектов не только учёных, которые работают в вузах. В регионе есть действующие научные объединения и организации, разработками занимаются также и на производственных предприятиях.

Михаил Максюков, председатель бюджетного комитета ЗС

-Мы рассчитываем, что администрация прислушается к нам, и в 2022 г., а далее – в 2023 и в 2024 – мы увидим реальный результат этих решений.

Visits: 21

Добавить комментарий