До 18 лет зажигалку не продадут, а за торговлю некачественным топливом накажут штрафом

Соответствующие законы приняты на сентябрьском заседании ЗС. Документы разработаны совместно с правоохранителями.

До 18 лет зажигалку не продадут, а за торговлю некачественным топливом накажут штрафом

  Во втором, окончательном, чтении утвержден закон, согласно которому вводится административная ответственность за продажу некачественного топлива, сжигание которого приводит к чрезмерному загрязнению воздуха. 

Александр Нефедов, депутат Заксобрания

Не секрет, что под маркой дизельного топлива продавались продукты, которые годятся только для использования в виде печного топлива.

Закон разработан по инициативепрокурора области Игоря Пантюшина, внесен депутатами ЗС Владимиром Киселевым и  Дмитрием Рожковым.  В июле документ был принят в первом чтении.  Штрафы установлены в размере от 40 тыс. рублей (на должностных лиц) до 600 тыс. рублей (за повторное нарушение для юридических лиц).

Еще один закон, разработанный по инициативе прокурора, касается запрета  на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ (зажигалки, балончики для их заправки и т.п.) Авторы документа – Владимир Киселев, Александр Нефедов. Закон принят в целях пресечения распространения среди детей и подростков газовой токсикомании – сниффинга. 

Александр Нефедов, депутат Заксобрания

Это явление распространилось в  последнее время среди детей и приводит к смертельным случаям. Явление неприятное, потому что не диагностируется родителями.  Дети приходят домой, как ни в чем не бывало, но остаются с этой пагубной привычкой. Также проектом закона предлагается внести наказание для физических и юридических лиц за продажу продуктов, содержащих газ и за вовлечение несовершеннолетних в его потребление.

У закона, как ни странно, нашлись противники, которые считают, что эту проблему лучше замалчивать. Но сторонников оказалось больше.

Инна Гаврилова, депутат Заксобрания

Мы, школа, сталкивается с тем, что у нас нет инструмента борьбы с этими вещами просто нет. Я согласна, что на запрет рождается что-то новое. Но мы должны реагировать, а иначе все превращается во что, когда идет разбирательство – школа или семья недостаточно уделил внимание ребенку. Но мы ничего не можем сделать с тем, чтобы это не распространялось и не навязывалось.

Вадим Серебров, депутат Заксобрания

Прокуратура вполне обоснованно обратилась к нам. Проект закона направлен на то, чтобы дети не гибли от этой пагубной привычки. Профилактические меры не всегда срабатывают. Запретительные меры должны быть. Нужно остановить это явление. Сделать это можно только наказанием.

Свое веское слово в поддержку сказала и Молодежная дума при Законодательном Собрании.

Максим Быстров, председатель  Молодежной думы

Молодежная дума провела акцию в поддержку принятия законопроекта. Мы опросили жителей города, большинство из них высказались в поддержку законопроекта. Этот вопрос мы поднимали на заседании Молодежной думы. Большинство проголосовали «за».

Сейчастолько во Владимире на учете в отделе по делам несовершеннолетних стоит 11 детей.  За период с 2014 по 2018 год 8 подростков, употреблявших газ, скончались. Последний смертельный случай произошел во Владимире в июле 2020 года. 

Visits: 131

Добавить комментарий