ЕГЭ глазами взрослых. Родители школьников сдали экзамен по математике

Родители выпускников школ города Коврова 12 апреля приняли участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

ЕГЭ глазами взрослых. Родители школьников сдали экзамен по математике

Сергей Павлюк

Зачем проводится это мероприятия? Во-первых, для того, чтобы показать в каких формах, проводится ЕГЭ, чтобы родители, которые приходят на пробный экзамен, почувствовали всю процедуру прохождения ЕГЭ нашими выпускниками, поняли,насколько это волнительно для ребенка.

         На ЕГЭ в школу № 9  пришли 22 человека, окончивших школу лет двадцать назад, — родители сегодняшних выпускников. Они решили проверить свои знания и поучаствовать в акции, которая проходит в этом году в шестой раз. В этом году для родителей — базовая математика. Это один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. В пункте приема экзамена все по-настоящему. Мамы и папы прошли всю процедуру сдачи ЕГЭ: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи. С паспортами выстроились в очередь. После измерения температуры каждый прошел через рамку металлоискателя. Рассадка в классе зигзагообразная.  На каждом столе – черная гелиевая ручка, два листа черновиков со штампами школы. На стенах аудитории -камеры, рядом- наблюдатели.

Запрещается иметь при себе средства связи,  электронно- вычислительную технику, фото-, видео-, аудиоаппаратуру , справочные материалы, письменные заметки, иные средства хранения и передачи информации.

На решение 21 задачи- сокращенной экзаменационной работы, составленной из заданий разных типов, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам, родителям отвели менее часа. Детям выделят на поиск ответов три часа.  

Оксана Харузина- мама девятиклассника. ЕГЭ ее сыну предстоит сдавать только через два года, но уже сейчас семья готовится к этому событию. Оксана решила посмотреть, что ждет ее сына.

Оксана Харузина, участница акции «День сдачи ЕГЭ родителями»

– Я окунулась в то время, когда сама сдавала экзамены, поэтому мне не было страшно.

-Задания показались вам сложными?

-Если готовиться, то несложно.

Теперь родителям, также  как и выпускникам,  придется поволноваться, ожидая своих результатов экзамена. Их они смогут получить в управлении образования 15 апреля. Результаты ЕГЭ будут известны только родителям, и достоянием широкой общественности они никогда не станут.

А первые ЕГЭ одиннадцатиклассников ждут 26 мая. В этот день они будут сдавать литературу, химию и географию.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 114

Добавить комментарий