Федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» успешно реализуется во Владимирской области 

5 марта состоялось итоговое заседание коллегии Министерства физической культуры и спорта Владимирской области. На нём подвели итоги развития отрасли в 2023 году.

«Развитие спорта и физической культуры – важная государственная задача, о значимости которой неоднократно говорил Президент Владимир Путин. В недавнем Послании Федеральному Собранию он отдельно подчеркнул, что необходимо ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, на сельских территориях, новые спортивные объекты: универсальные комплексы, быстровозводимые площадки, где смогут заниматься спортом и дети, и взрослые – целые семьи», – отметил в приветственном слове заместитель Губернатора Владимир Куимов.

Сейчас во Владимирской области физкультурой и спортом систематически занимается 57,4 процента её жителей – более 680 тысяч человек. Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности в регионе составил 79,9 процента (план – 70,9 процента. По итогам 2022 года этот показатель – 77,7 процента), что выше, чем в целом по стране (61,4 процента). Всё это создаёт необходимую базу для развития массового спорта и спорта высших достижений.

«Наша область продолжает доказывать, что является территорией спорта и здорового образа жизни. В 2023 году в регионе проведено более 780 спортивных и физкультурных мероприятий, из них 131 – включено в Единый календарный план Минспорта России, – сообщила и.о министра физической культуры и спорта Наталья Федорова. – На высоком организационном уровне проведены чемпионаты и первенства России по лёгкой атлетике, мас-рестлингу, мотоциклетному спорту, радиоспорту, рукопашному бою, самбо, спортивной борьбе, спорту глухих, спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (дзюдо, тхэквондо), спортивному ориентированию».

Делать спорт ближе каждому жителю – главная задача Минспорта, подчеркнула Наталья Федорова. Для её решения в прошлом году были разработаны новые формы работы. Так, создана интерактивная «СПОРТКАРТА.РФ» – уникальная бесшовная информационная экосистема спорта и физической культуры Владимирской области. На ней не просто представлены спортивные объекты, информационный портал даёт возможность напрямую связаться с интересующим спортивным учреждением или спортивной школой. Аналогов такого портала в России нет. Также в 2023 году на базе отечественной мобильной платформы для здоровья и фитнеса МойФитнес.рф впервые проведён турнир «Корпоративной Фитнес Лиги». В командных соревнованиях, состоявшихся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», участвовали 47 активных команд, из них 25 – от госорганизаций.

Разработчики проекта МойФитнес.РФ представили его Президенту Владимиру Путину на форуме «Сильные идеи для нового времени» и вице-премьеру Правительства страны Дмитрию Чернышенко, получив одобрение идеи.

«37 миллионов человек в России имеют на своих смартфонах фитнес-приложения и шагомеры, практически все эти приложения – иностранные, – рассказал на коллегии Сергей Соловьев, сооснователь МойФитнес.рф. – Мы предлагаем занять лидерскую позицию в этом направлении с отечественным приложением «Мой Фитнес».

В 2024 году исполняется 100 лет первому официальному государственному органу управления физической культурой и спортом в нашем регионе. Это знаменательная дата, подчёркивающая важность спорта в жизни нашего субъекта.

«На весь год запланировано большое количество мероприятий, приуроченных к этой дате, – отметила, подводя итоги Наталья Федорова. – В июле пройдёт масштабный праздник спорта в лучших традициях советских спортивных парадов, шествий и гимнастических пирамид. Он будет включать в себя не только показательные выступления спортсменов ведущих спортшкол региона, но и аудиовизуальные эффекты, интерактивные площадки, элементы настоящего спортивного шоу. Мы постараемся показать гостям праздника лучшее, что было во владимирском спорте за прошедшие 100 лет и лучшее, что в нём есть сейчас в двадцать первом веке».

Visits: 130

Добавить комментарий