Город без наркотиков

      Комментариев к записи Город без наркотиков нет

Наркомания… Ее называют «смертью в таблетках», «смертью в рассрочку».
С наркоманией человечество знакомо давно, но в последние десятилетия она распространилась по всему миру подобно эпидемии. Угрожающими темпами идет рост наркомании среди молодежи. Здесь показатели бьют все новые и новые рекорды.
С целью пропаганды среди населения здорового образа жизни, активного противодействия незаконному потреблению и распространению наркотических и психотропных веществ с 1 по 30 июня в нашем городе проходит месячник по борьбе с наркоманией. 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.


В рамках месячника по борьбе с наркоманией сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки имени С.К. Никитина провели шок-урок «Наркомания – бич нашего времени» для студентов транспортного колледжа. В ходе мероприятия студенты узнали о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза, о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика, о видах группового давления – чтобы знать и не поддаться провокации, суметь противостоять.
Шок-урок построен на документальных фактах о распространении наркомании, СПИДа в молодежной среде, пропаганде ценности человеческой жизни, о милосердии, доброте, сопереживании, о помощи оказавшимся в беде.
Профилактическое мероприятие «Наркомания. Два шага от пропасти» прошло в медицинском колледже. В ходе встречи речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, взаимосвязи наркомании и преступности. Мероприятие прошло в форме откровенного разговора с элементами викторины, а также небольшим теоретическим материалом, в котором были представлены самые необходимые сведения о вреде тех или иных веществ.
Встреча показала, что студенты медицинского колледжа знают о вреде наркотических средств, принимают активное участие в волонтерских движениях против наркотиков и выбирают здоровый образ жизни.
Кроме того, 24 июня сотрудники читального зала провели акцию «Глоток беды» в парке Экскаваторостроителей. В ходе мероприятия они призывали всех неравнодушных людей, в первую очередь молодое поколение, присоединиться к акции, не оставаться равнодушными, быть внимательными и бдительными к окружающим их людям.
Подростки активно включались в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ. Вместе с сотрудниками подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании.
Все желающие смогли сделать фотографию с девизом-утверждением «Наркотики? Нет, не моя тема!» и тем самым выразить свою неприязнь к употреблению и распространению наркотиков в нашем обществе.
Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно.

Visits: 19

Добавить комментарий