В Коврове прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов

В администрации прошло очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов.


Во вступительном слове председатель Координационного совета Светлана Арлашина сообщила, что Совет по делам инвалидов работает уже девятый год. В его состав входят представители администрации города, социальных служб и общественных организаций. Главной его задачей является определение приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на территории муниципального образования г. Ковров.
Светлана Александровна довела информацию о результатах деятельности рабочей группы по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов. За 7 лет работы были проведены обследования 162 объектов социальной инфраструктуры. В 2022 году группа в составе 8 человек выезжала на обследование остановочных пунктов на Привокзальной площади, путей следования к Ковровскому комплексному центру социального обслуживания населения, доступности объектов Ковровского историко-мемориального музея. По результатам всех обследований были составлены акты, даны рекомендации по устранению нарушений и оформлению Паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры, копии этих документов отправлены в прокуратуру. Еще в этом году предстоит обследовать 15 объектов.
Затем начальник Управления городского хозяйства Юрий Горюнов доложил о мероприятиях, которые были выполненные в сфере повышения доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры. В частности, было выполнено устройство парковок на ул. Абельмана и ул. Сосновой, восстановление тротуаров по ул. Абельмана, ул. Краснознаменной, ул. Колхозной в соответствии с требованиями для маломобильных групп граждан, реконструкция 5 светофорных объектов, обустройство 11 остановочных пунктов для доступности людей с ОВЗ. В 2022 году будет произведено восстановление тротуаров по ул. Социалистической, ул. Свердлова, ул. Колхозной, приобретен 1 низкопольный автобус и 5 низкопольных троллейбусов.
Члены Совета обратили внимание Юрия Владимировича на необходимость своевременной очистки остановочных пунктов, особенно в зимний период. А также более корректную парковку транспортного средства при подъезде к остановочному пункту.
Руководитель филиала «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Коврову» Людмила Горелова сообщила собравшимся, что с 1 июля Бюро медико-социальной экспертизы после пандемийного периода вновь переходит на очную форму работы. Она также привела аналитическую справку состояния инвалидности населения г. Коврова и Ковровского района. В 2021 году было освидетельствовано 3 187 человек. Из них первично – 749 человек, с целью определения группы инвалидности – 735, признано инвалидами 565 человек, 170 человек инвалидами не признано. Повторно освидетельствовано 2 438 человек, на группу инвалидности – 2207 человек, признано инвалидами 2206 человек, 1 человек реабилитирован. Ведущими причинами инвалидности являются злокачественные образования, болезни системы кровообращения и заболевания костно-мышечной системы.
Среди детского населения по городу и району первично освидетельствовано 73 человека, признаны инвалидами 61 человек. Повторно освидетельствовано 209 человек, признаны инвалидами 189 человек, 2 человека реабилитировано. Ведущими причинами инвалидности являются психические заболевания, болезни костно-мышечной системы, эндокринная патология.
Всем инвалидам разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, где рекомендуются мероприятия по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации, рекомендации по трудоустройству, если необходимо, выписываются ТСР.
Затем руководители Центра социального обслуживания и Социально-реабилитационного центра поделились опытом работы с детьми-инвалидами. Среди наиболее ярких проектов – «Домашний микрореабилитационный центр», «Социальная няня», «Семейные программы выходного дня» и «Школа реабилитация и ухода для родителей».
Впервые в работе Совета принимали участие родители детей-инвалидов. Они представили свой взгляд на проблемы образования детей с ОВЗ. В частичности, родители, дети которых обучаются в шк. № 24, отмечали профессиональные подходы педагогов и тьюторов в работе с особенными детьми. Обращали внимание на необходимость улучшения материально-технической базы учреждений, в том числе создание сенсорной комнаты разгрузки. А также рекомендовали проведение большего количества мероприятий по формированию у здоровых детей толерантного отношения к своим особенным сверстникам.
В рамках заседания Координационного совета также была представлена информация о развитии адаптивной физической культуры и спорта в учреждениях УФКиС и возможностях самореализации, предоставляемых инвалидам в учреждениях культуры. В завершении мероприятия участники обсудили организационные вопросы подготовки к празднованию Международного дня инвалидов

Visits: 45

Добавить комментарий