Губернатор открыл Всероссийскую конференцию по сохранению малых исторических городов

Ключевая задача форума – разработать единый комплекс мер, направленных на сохранение и восстановление культурного наследия малых исторических городов и сельских поселений.

23 сентября в Гороховце стартовала XII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития». Она объединила порядка 200 делегатов – экспертов отрасли из различных регионов России и других стран, представителей федеральных и областных органов власти, Комиссии по делам ЮНЕСКО, органов охраны памятников, научно-исследовательских институтов, архитектурных, реставрационных и проектных организаций, музеев, образовательных учреждений и общественных движений. Кроме того, к обсуждению присоединяются виртуальные участники: онлайн-трансляция мероприятия ведётся на ютуб-канале Российской ассоциации реставраторов https://clck.ru/S7JHh.

По видеоконференцсвязи участников пленарного заседания приветствовал Губернатор Владимир Сипягин: «Владимирская область – в числе лидеров России по количеству исторических достопримечательностей. Однако и у нас есть потенциал, который только предстоит реализовать. В том числе большие планы связаны с Гороховцом. Рассматривается возможность включения его исторического центра в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы с земляками рассчитываем, что Гороховец получит международное признание, ведь это настоящий музей под открытым небом – уникальный и очень фотогеничный. И его историческую самобытность мы будем бережно сохранять».

Сейчас Гороховец приступает к масштабному обновлению и реконструкции своей исторической части по системе поддержки Банка БРИКС. Продолжится и комплексное благоустройство города, развитие его инфраструктуры. На ближайшие годы областная администрация совместно с органами местного самоуправления разработали соответствующую «дорожную карту». К слову, уже в следующем году начнётся реализация проекта «Аллея и сквер воинской славы Гороховецких судостроителей». На эти цели будет направлено 70 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

В течение трёх дней в рамках работы профильных секций и тематических круглых столов участники конференции наметят возможные пути тиражирования уже имеющегося позитивного опыта в сфере сохранения и возрождения малых исторических городов, обсудят решение системных проблем в отрасли. Среди тем форума – сохранение исторического облика малых исторических городов и поселений в условиях развития территорий, сбережение исторически ценных градоформирующих объектов, благоустройство в малых городах, практика реализации проекта «Повышение туристической привлекательности малых исторических поселений – стратегический фактор устойчивого развития», а также вовлечение общественности и бизнеса в процесс сохранения исторической среды.

Кроме того, участники конференции на практике познакомятся с опытом Владимирской области по комплексному сохранению исторических поселений федерального значения (Владимира, Суздаля и Гороховца), участия в государственных программах сохранения малых исторических городов, привлечения частного бизнеса к сохранению объектов культурного наследия. Также для гостей региона предусмотрена большая экскурсионная программа по Владимирской области.

Итогом работы конференции станет резолюция. Этот документ обычно ложится в основу изменений федерального законодательства, касающихся сохранения исторических поселений и объектов культурного наследия.

Visits: 21

Добавить комментарий