В 33 регионе в работе с особенными детьми активно используются современные технологии

Учреждения социального обслуживания семьи и детей Владимирской области активно применяют интерактивное и мультимедийное оборудование в реабилитации детей с ограниченными возможностями. В сочетании с традиционными методиками и технологиями это создаёт насыщенную развивающую среду для подготовки ребят к будущей самостоятельной жизни в интеллектуальном и физическом плане.

фото

С 2020 года, при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в нашем регионе реализуется Комплекс мер по внедрению стационарозамещающих технологий социального обслуживания детей-инвалидов. Средства гранта, в частности, были направлены на оснащение учреждений современным реабилитационным оборудованием. В этом году в социально-реабилитационных центрах области появились интерактивные песочницы, сенсорные панели и столы, программно-методические комплексы, в том числе с видеобиоуправлением.

«Медиа- и цифровые технологии стали отличными помощниками специалистам учреждений социального обслуживания как в диагностике развития особенных детей – внимания, памяти, мышления, речи, навыков учебной деятельности, – так и в создании эффективного реабилитационного пространства. Применение современных технологий позволяет активизировать познавательную активность детей, развивают зрительное и слуховое восприятие, расширяют их кругозор, а также способствуют формированию и успешному закреплению когнитивных и двигательных навыков», – отмечают в Департаменте социальной защиты населения.

Уточняется, что работники специализированных учреждений региона в интерактивном формате обслужили более тысячи детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья, провели около 10 тысяч занятий с использованием инновационного оборудования.

Visits: 16

Добавить комментарий