Инспекция жилищного надзора провела проверку поставщиков информации в ГИС

С 1 июля 2021 года изменится порядок принятия решений о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с изменениями в российском законодательстве наличие непогашенной задолженности по оплате услуг ЖКХ за период не более чем три последних года станет основанием для отказа в соцподдержке.

Информацию о задолженностях органы соцзащиты буду получать в ГИС ЖКХ, и полнота и достоверность сведений, которые подают органы местного самоуправления, управляющие и ресурсоснабжающие организации, товарищества собственников жилья, жилищные строительные кооперативы, региональные операторы по вывозу ТКО и капитального ремонта, крайне важны.

По поручению зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина жилищные инспекторы провели мониторинг размещения в ГИС ЖКХ информации о 278686 объектах жилищного фонда региона, перечень которых был предоставлен Минстроем России: из них 15467 − это многоквартирные дома, 263219 − жилые дома блокированной застройки и частные жилые дома.

По итогам проверок установлено, что органами местного самоуправления некорректно размещена информация о типе (категории) дома, не размещена информация о непосредственном способе управления домом, способе формирования фонда капремонта в домах, где собственники самостоятельно с ним не определились. Управляющими организациями − о технических характеристиках домов и о способе формирования фонда капитального ремонта. Товариществами собственников жилья (жилищными строительными кооперативами) – о способе управления домом и способе формирования фонда капитального ремонта. Ресурсоснабжающими организациями, региональными операторами по вывозу ТКО − договоры на предоставление коммунальных услуг. Региональным оператором по капитальному ремонту − о способе формирования фонда капремонта, региональной программе капремонта.

Результатом проведения проверок стала выдача 326 предписаний об устранении выявленных нарушений о размещении информации. В рамках исполнения предписаний поставщики информации скорректировали статус 2613 многоквартирных домов, 2828 ИЖС и домов блокированной застройки. По 3012 многоквартирным домам скорректирована информация о способе формирования фонда капитального ремонта, по 3962 МКД и 80077 ИЖС и домам блокированной застройки размещены договоры с региональными операторами ТКО, по 81 МКД и 5274 ИЖС и домам блокированной застройки размещены договоры ресурсоснабжения, по 1956 МКД размещена информация по способу управления, всеми управляющими организациями по всем домам размещены договоры управления.

«Жители не должны пострадать от того, что кто-то из уполномоченных организаций недобросовестно занёс необходимые данные. В кратчайшие сроки необходимо устранить выявленные инспекторами ГЖИ нарушения. Этот вопрос остаётся на особом контроле жилищной инспекции, кроме того, будем постоянно отслеживать актуализацию данных», − отметил заместитель Губернатора Роман Годунин.

Visits: 17

Добавить комментарий