Интерактивные выставки “Оружие Победителей” и “Госпиталь времён ВОВ” работают в ДК им. Ленина


12 по 20 февраля для ковровских школьников на базе ДК им. Ленина активистами ВРОО ПВГ «Наследники Победы» развёрнуты две экспозиции “Оружие Победителей” и «Госпиталь времён Великой Отечественной войны». В преддверии Дня защитника Отечества этот проект реализуется совместно общественной организацией, Управлением образования и Управлением культуры администрации г. Коврова.

Участники клуба «Наследники Победы» рассказали ребятам об оружии, с которым солдаты воевали в годы Великой Отечественной войны и не только. В экспозиции представлены винтовки Мосина, Токарева, Симонова, пулеметы Дегтярева, Горюнова, противотанковое ружье Дегтярёва, пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), автомат АК-47 – всего более 45 единиц стрелкового вооружения. Серди них уникальные экспонаты, аналогов которым нет даже в музейных коллекциях Завода им. В.А. Дегтярева. Все образцы оружия являются подлинными артефактами из частных коллекций членов клуба.

Как пояснил руководитель ВРОО ПВГ «Наследники Победы» Сергей Мостовой, главная идея проекта донести до каждого школьника мысль, что вне зависимости от того, знают они о своих родственниках, которые воевали или трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны, или нет, эти родственники у них были. И часть этих родственников, живя в Коврове, производила лучшее в мире оружие, а другая часть с этим оружием сражалась с фашистами на фронтах Великой Отечественной войны. И еще очень важно, чтобы подрастающее поколение понимало и помнило, что Ковров был центром инженерной мысли того времени, и что именно в нашем городе производилась большая часть стрелкового оружия, которое получала Красная Армия. Поскольку Тула находилась практически в окружении, а Ижевск только наращивал производственные мощности.

В соседнем помещении был развернут настоящий военно-полевой госпиталь. Ребята узнали об истории ковровских госпиталей, увидели, в каких условиях оказывалась помощь раненым и сами пробовали освоить перевязки. Посмотрели содержимое медицинской сумки санинструктора и повторили правила наложения жгута. Кроме того, ребята ознакомились с солдатским бытом: баня в палатке с буржуйкой, самовар на дровах, утюг на углях и ручная стирка. Желающие могли попробовать намотать портянки, написать письмо перьевой ручкой или примерить солдатскую шинель.
По отзывам школьников, выставка им очень понравилась, ведь им удалось побывать в настоящем госпитале времён Великой Отечественной войны и узнать много нового об оружии. А еще потрогать все это своими руками, примерить на себя и сфотографироваться.

Visits: 39

Добавить комментарий