К 1 сентября педагоги получат по 5 тысяч рублей премиальных выплат

19 августа Губернатор Владимир Сипягин принял участие в расширенном заседании коллегии Департамента образования Владимирской области. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи и было посвящено итогам деятельности региональной системы образования в 2020-2021 учебном году и стратегическим задачам на 2021-2022 учебный год.

Открывая заседание, глава региона сердечно поздравил участников встречи с наступающим новым учебным годом. Начинается он с хорошего: все семьи с детьми-школьниками благодаря Президенту России получают по 10 тысяч рублей для подготовки к учёбе.

«А на региональном уровне мной принято решение поддержать учителей и воспитателей премией по итогам работы в непростом 2020 – 2021 учебном году. К 1 сентября педагоги Владимирской области получат премиальные выплаты по 5 тысяч рублей. Усиление мер поддержки стало государственным приоритетом в условиях пандемии», − сообщил Владимир Сипягин.

На премии педагогическим работникам муниципальных организаций общего, дошкольного дополнительного образования детей городские округа и муниципальные районы получат в сумме более 103,6 млн рублей. Кроме того, согласно подписанному Губернатором распоряжению, выделено свыше 17,2 млн рублей на премии педагогам государственных организаций области из сфер школьного, дошкольного, дополнительного, среднего профессионального образования, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и учреждений социального обслуживания населения.

Финансирование системы образования Владимир Сипягин назвал приоритетом. «Последние годы это самая крупная статья расходов областного бюджета. И на 2022 год она по прогнозу составит 26 процентов в отраслевой структуре расходов, или почти 20 млрд рублей, примерно столько же предусмотрено на текущий год. Убеждён, что забота об образовании, о воспитании молодых поколений – самые правильные, разумные и благородные инвестиции», − подчеркнул Губернатор.

Глава региона также обратил внимание, что благодаря совместной работе администрации области, муниципалитетов и образовательных организаций в регионе ликвидирована очередь в детские сады для детей старше трёх лет, существенно сокращена очередь в ясли для малышей.

Наша область является активным участником нацпроекта «Образование». Начиная с 2019 года в его рамках открыты «школы будущего» в Собинке, Кольчугино, деревне Купреево Гусь-Хрустального района. 1 сентября распахнут свои двери для учеников сразу две новые школы: в Камешково на 675 мест и в микрорайоне Коммунар города Владимира на 1100 мест. В этом году началось строительство школы в Коврове на 1100 мест.

Также в рамках нацпроекта в регионе успешно работают два отделения «Яндекс-лицея», центр одарённых детей «Платформа-33», три «Кванториума», в том числе два мобильных. На базе сельских школ региона функционирует 63 «Точки роста», в этом году готовятся к открытию ещё 30. В сельских школах создаются современные условия для занятий спортом.

Владимирская область – это промышленный регион. Важная задача системы образования − обеспечить предприятия молодыми профессионалами технического направления. «Активно модернизируем систему среднего профобразования. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» с 2019 года в колледжах области открыты 29 современных мастерских, в этом году появится ещё 8. Преподаватели теперь имеют возможность готовить студентов по стандартам «Ворлдскиллс», это создаёт для ребят социальные лифты. К моменту получения дипломов наши выпускники становятся конкурентоспособными на рынке труда», − отметил Владимир Сипягин.

В разговоре с педагогами глава региона также поднял тему вакцинации работников отрасли. «В условиях пандемии очень многое зависит от того, насколько мы ответственны и дисциплинированы. Важно соблюдать все рекомендованные главным санитарным врачом меры профилактики, чтобы не допустить распространения инфекции. Кто не вакцинировался, обязательно сделайте это», − призвал представителей педагогического сообщества Губернатор.

Visits: 122

Добавить комментарий