Как начнётся наш новый 2020-2021 учебный год?

Совсем скоро в школах должен начаться новый учебный год.
Как и обычно, учащиеся пойдут в школу с 1 сентября 2020 года. В этот день для обучающихся 1-х классов пройдет торжественная линейка.

Как начнётся наш новый 2020-2021 учебный год?

В 12 школах (гимназия № 1, школы №№ 4, 5, 8, 9, 10, 15, 17, 18, 21, 22, 24) пройдут традиционные линейки во дворе школы, при этом для каждого класса определено своё время, общее количество участников не превышает 50 человек.

В 5 школах №№ 2, 11, 14, 19, 23 запланированы радио- и видео- линейки по классам.

Для обучающихся 2-11 классов запланированы классные часы, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» режим обучения и жизнедеятельности детей будет отличаться от традиционного, связан с теми или иными ограничениями, чтобы не допустить вспышек заболевания или распространения инфекции, чтобы максимально обеспечить безопасность и здоровье наших школьников и педагогов.

Перед началом учебного года будет проведена генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

За каждым классом закреплён отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия).

Для каждого класса установлено своё время прихода в школу, разработано расписание уроков и перемен с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приёма пищи в столовой).

Каждое утро, перед началом занятий, будут проводиться «утренние фильтры» с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в школу обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей), сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание. Результаты термометрии в отношении лиц с температурой тела 37,1°С и выше будут заноситься в специальный журнал.

В случае обнаружения обучающихся и воспитанников с признаками респираторных заболеваний будет обеспечена незамедлительная изоляция до прихода родителей (законных представителей).
В течение 2 часов с момента выявления указанных лиц образовательная организация будет уведомлять ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Ковров, Ковровском и Камешковском районах».

При входе в школу, в помещениях для приёма пищи, в санитарных узлах и туалетных комнатах установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Организация завтраков и обедов будет осуществляться строго по графику посещения каждым классом. Каждый учебный коллектив будет посещать столовую в своё время.
Для 1-4 классов, льготных категорий предусмотрены бесплатные горячие завтраки, а для 5-11 классов – горячие завтраки/обеды за родительскую плату. Буфеты до конца календарного года работать не будут.

Обработка обеденных столов до и после каждого приёма пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
Работа сотрудников пищеблока будет организована с использованием средств индивидуальной защиты (масок и перчаток).

Проветривание рекреаций и коридоров помещений школы будет проводиться во время уроков, а учебных кабинетов – во время перемен.
Посещение школы детьми, перенёсшими заболевание, и (или) в случае, если ребёнок был в контакте с больным COVID-19, и (или) по возвращении из-за границы, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в школе

Предусмотрена ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей.
Запланированы генеральные уборки школы не реже одного раза в неделю.

Составлены графики регулярного обеззараживания воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного, тренировочного и иных организационных процессов и режима работы школы.

С учётом погодных условий планируется максимально часто организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе, использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале.

К сожалению, установлен запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций. Запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.
Запрещён вход родителей в школу перед началом и во время учебного процесса.
Встретиться с администрацией школы, педагогами и классными руководителями возможно только по предварительной записи или в любом доступном формате с помощью информационных технологий.

По всем возникающим вопросам не забывайте, пожалуйста, обращаться к своему классному руководителю, на сайт школы в онлайн приёмную, а также на горячую линию по вопросам начала учебного года (http://uokovrov.elros.info/promo/29219/).

Visits: 1946

Добавить комментарий