Как отдыхают дети в летних лагерях?

Июнь подходит к концу. Летняя оздоровительная кампания в самом разгаре. Свои двери для ковровских школьников распахнули 4 детских загородных оздоровительных лагеря: 2 ведомственных (ЗОЛ «Солнечный» и ЗОЛ «Искатель») и 2 муниципальных (ЗОЛ «Березка» и ДОЛ «Лесной городок»), а также 26 лагерей с дневным пребыванием, созданных на базе школ, учреждений дополнительного образования и спорта.

В первую смену в ГОЛ отдохнули 2567 детей, загородные оздоровительные лагеря приняли 1395 человек.

По традиции для ребят была подготовлена насыщенная программа. Поскольку на июнь пришлось большое количество праздников, дети стали участниками самых разных мероприятий. Одно из них – пенная дискотека в лагере «Лесной городок». Незабываемое событие подарило школьникам исключительные эмоции. Благодаря поддержке из областного бюджета удалось позаботиться не только о ремонте лагеря, но и о разнообразии досуга детей.

В лагере «Радуга» на базе СОШ №4 была проведена игровая программа «Детство – сказочная страна», посвященная Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня. А отдыхающие лагеря «Улыбка» при СОШ №22 посетили концерт в ДК «Современник» «Все секреты солнечного лета».

6 июня, в День русского языка, день рождения Александра Пушкина, прошло мероприятие в ДК Ногина «Там на неведомых дорожках…» по сказкам великого русского поэта.

Еще одна важная дата – 9 июня – в этом году исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I. В этот день в лагерях были проведены мероприятия, посвященные памятной дате.

День России – один из самых важных государственных праздников в стране, отмечаемый ежегодно 12 июня. В преддверии праздничной даты 10 июня в лагере при 22 школе был проведен квест «Моя страна – Россия. Я знаю о ней все!». Кроме того, в лагерях прошли торжественные линейки.

22 июня – День памяти и скорби. Одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины, день начала Великой Отечественной войны. К памятной дате были приурочены различные мероприятия. Так, отдыхающие лагеря «Радуга» при СОШ №4 посетили музей «Ковров – город оружейников», Центральную городскую библиотеку, где было организовано тематическое мероприятие, побывали на пешей экскурсии от площади Воинской Славы по ул. Лепсе до сквера Оружейников, приняли участие в митинге на площади Победы. В лагере «Родник» при СОШ №21, для школьников состоялся кинопоказ, был проведен тематический час «Мы этой памятью живём…» и организован мастер-класс «Цветок памяти». В городском оздоровительном лагере «Солнышко» на базе СОШ №9 прошел урок Победы в школьном зале Боевой Славы и конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем Мир». А в лагере на базе ООШ №18 в этот день был продемонстрирован документальный фильм «Чтобы помнили». На линейке в ЗОЛ «Березка» прозвучали стихи военных лет. Ребята и работники лагеря почтили память павших воинов, которые, не жалея себя, отвоёвывали мир в тяжёлой кровопролитной войне, длившейся 1418 дней и ночей. На протяжении всего дня для отрядов были организованы демонстрации хроник военных лет, а в библиотеке лагеря проведена программа «Ковров – город воинской славы».

В лагере дневного пребывания «Муравейник» Дома детского творчества 22 июня состоялась встреча с ветеранами боевых действий, организованная председателем «Ковровского Боевого Братства» Швецовым Андреем. Среди гостей мероприятия присутствовали участники сражений в Афганистане, Чечне, Карабахе, Сирии, Украине. Многочисленные вопросы ребят были посвящены организации солдатского быта, героизму на полях сражений, боевой технике. 

Впереди, уверены педагоги, ребят ждут не менее интересные и увлекательные мероприятия.

Visits: 87

Добавить комментарий