Кода Ковров приступит к освоению 1 миллиарда рублей, выделенному Минтрансом РФ?

Заместитель главы города по ЖКХ Юлия Садкова на заседании комитета по ЖКХ рассказала о планах ремонта дорог в 2022 году. Она отметила, что по решению суда администрация города должна привести в порядок три дороги: ул.Мира, ул.Летнюю и ул. Колхозную.

Юлия Садкова, заместитель главы города по ЖКХ

В рамках ремонта путепровода через нашу железную дорогу  предлагает провести ремонт дорог: ул. Социалистическую – на участке от ул. Пионерской до ул.Свердлова, ул.Свердлова – от дома 82 до ул. Социалистической, ул. Энгльса, ул.Кузнечную, ул.Челюскинцев, ул. Ястребцева, ул.Гагарина. Подразумевается, что эти дороги примут на себя  основную нагрузку на момент ремонта путепровода.

Юлия Садкова отметила, что в 2021 году из-за недостаточного финансирования не удалось отремонтировать часть запланированных дорог. Их предлагается привести в порядок в 2022 году. Это дороги на ул.Лопатина, ул. Моховой, ул. Щорса, ул.Туманова, ул. Крупской, ул. 19 партсъезда, а также дороги на проезде Восточном и в военном городке от КПП №3 до КПП №1.

Депутаты обратили внимание на то, что в плане не значится ремонт тротуаров.

Елена Фомина, глава г. Коврова

Принято решение: в следующем году  мы заходим в ремонт дорог не так как в этом, когда мы экономили, чтобы отремонтировать большее количество дорог. Сейчас уже на Абельмана и на Краснознаменную зашли с тротуарами. В следующем году ремонтировать будем вместе с тротуарами ,там где они существуют. У нас такая задача: там, где идут большегрузы, будем ремонтировать ЩМА-20, там,где обычный транспорт-Б-1. Везде бортовой камень с заездными карманами, остановочными площадками, разметкой и тротуарами в том числе.

Депутаты,  в свою очередь, предложили выкладывать тротуары плиткой- красиво, эстетично и горожанам приятно. Как выяснилось, чиновники уже проработали с Департаментом дорожного хозяйства возможность  использования на эти цели областной субсидии.

Елена Фомина, глава г. Коврова

Такая возможность есть, но необходимо разработать проект-сметную документацию потому, что  у нас сейчас асфальт на тротуаре, и мы должны все переработать под брусчатку. Она  и смотрится эффектно и в плане ремонтных работ лучше.

Депутаты поинтересовались судьбой 1 млрд рублей, который для Коврова «выбил» у Министерства транспорта РФ депутат Госдумы Игорь Игошин. Глава города напомнила, что первый замминистра дал согласие на выделение для Коврова одного миллиарда рублей в течение трёх лет на приведение в порядок дорожного полотна и строительство ливнёвок. 

Елена Фомина глава г. Коврова

На сегодняшний день мы получили коммерческое предложение, сколько стоит само оборудование и коробка ливневых очистных -порядка 70 млн, вся инженерия (сети, трубы, колодцы и т.д.) и ремонт дорог. В настоящее время разрабатывается техническое задание, проектно-сметная документация, затем будет экспертиза и торги. До следующего года планируем получить проект, зайти в экспертизу. Как только у нас будет полный проект документов, мы зайдем на реализацию этого миллиарда.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 243

Добавить комментарий