В Коврове откроется«IT-куб» для учащихся

24 сентября в Коврове состоится торжественное открытие нового Центра цифрового образования детей «IT-куб» – второго в регионе. В церемонии примут участие представители администраций Владимирской области, города Коврова и Ковровского района, руководители образовательных и организаций, предприятий и общественных объединений, студенты и школьники.

фото

Центр цифрового образования детей создан на базе Ковровского транспортного колледжа в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Он является инфраструктурной площадкой для приобщения учащихся к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга. Проект нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата студентов и школьников IT-технологиями и направлен на раннюю профессиональную ориентацию.

В ковровском «IT-кубе» будет шесть направлений подготовки: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Робототехника», «Системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными» и «Разработка VR/AR- приложений». Здесь смогут заниматься студенты колледжей и школьники от 12 до 18 лет, которым интересна сфера IT-технологий.

В областном Департаменте образования уточняют, что обучение в Центре предполагает реализацию совместных практических проектов с ведущими федеральными и региональными компаниями, предприятиями реального сектора экономики и вузами.

Visits: 75

Добавить комментарий