Команда КГТА – призеры Всероссийских соревнований

С  12 по 17 июля на полигоне «Берёзовая пойма» группы «ГАЗ» в Нижегородской области прошли Всероссийские полевые испытания беспилотных робототехнических систем «РОБОКРОСС – 2021».

фото

«РОБОКРОСС – 2021» – это ежегодные соревнования, включающие испытания мобильных робототехнических систем – беспилотных транспортных систем, которые выполняют задания на специально оборудованной трассе полигона.

В этом году участие в заездах транспортных средств приняли шесть команд: из Коврова, Москвы, Ульяновска, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

Ковровскую академию представляла команды «KSTA Team». В состав команды вошли студенты третьего курса направления подготовки «Мехатроника и робототехника»: Бралгин Максим, Хахин Сергей, Сидорова Александра, Клопов Иван, под руководством сотрудников вуза: доцента кафедры робототехники и комплексной автоматизации Мартынова Олега и начальника научно-информационного отдела КГТА Карпенкова Андрея.

В испытаниях был задействован переданный компанией «ГАЗ» автомобиль «ГазельNext», который в это году был роботизирован. В рамках испытаний команда КГТА приняла участие в специальном конкурсе от SberAutoTech (SberAutoTech — дочерняя компания СберБанка, создающая транспорт нового поколения) и одержала победу в номинации «Лучшая презентация».

Основная часть соревнований включала в себя испытание беспилотной«Газели» на специально заготовленном маршруте в полностью автономном режиме.Первое задание состояло в движении по трассе с объездом препятствий, положение которых судьи меняли после каждого заезда. Второе задание – тестирование системы ADAS (распознавание знаков и цвета светофора). Третье задание – городская маршрутка. В данном задание беспилотная «Газель» должна была проехать по маршруту с остановками в определенных правилами ПДД местах для посадки/высадки пассажиров с полым соблюдением дорожной разметки.

По результатам соревнований команда «KSTA Team» заняла третье место в рамках полевых испытании беспилотных систем «РОБОКРОСС – 2021».

Visits: 26

Добавить комментарий