Команда шк. №15 стала призером финальной игры областного конкурса знатоков русского языка «Грамотеи.РУ»

Финальная игра областного конкурса знатоков русского языка «Грамотеи.РУ» прошла на площадке детского технопарка «Кванториум-33». Ее участниками стали шесть команд – это учащиеся 7-8 классов из школ Владимира, Коврова, Мурома, а также Гусь-Хрустального, Кольчугинского и Собинского районов. Наш город представила команда «КИТ» школы №15.

Путь к финалу не для всех участников оказался простым: многие сошли с дистанции еще до выхода в финальный этап. Поэтому перед началом игры участникам полуфинала – 15-ти командам – были вручены дипломы и подарки.

Сама игра прошла в соответствии с педагогическим сценарием школьного урока, который провел молодой ведущий, студент педагогического института ВлГУ Олег Крылов. Темой «урока грамотности» стала экология языка.

Игра началась с того, что каждая команда представила домашнее задание – исполнила композицию собственного сочинения, которая должна стать гимном грамотеев. Затем, вообразив себя в роли экспертов, дети проверяли текст изложения ОГЭ на наличие ошибок: ручкой с красной пастой выделяли ошибки, синей – заполняли протоколы.

На втором этапе участникам было необходимо перечислить все названия городов, которые когда-либо переименовывали. На третьем этапе грамотеи восстанавливали «традиции речевого этикета»: учащимся предстояло не только указать все возможные варианты вежливого обращения друг к другу, но и продемонстрировать это на примере речевых ситуаций. А вспомнить речевые обращения, которые были в употреблении в позапрошлом веке, ребятам помогали их наставники – учителя русского языка. Заключительное задание – вспомнить, что обозначает имя каждого участника – показало, что подростки владеют информацией об истории своих семей: они успешно справились с заданием конкурса без использования интернета.

Пока выполнялось то или иное задание, эксперты и волонтеры с помощью вопросов филологической викторины выбирали кандидатов на звание «Грамотей-2022» среди зрителей в зале.

По итогам финальной игры областного конкурса знатоков русского языка «Грамотеи.РУ» команда «КИТ» школы №15 города Коврова заняла второе место (наставник -учитель русского языка и литературы Сальникова Светлана Валентиновна).

Visits: 88

Добавить комментарий