Ковров не получил паспорт готовности к отопительному сезону

Итоги отопительного периода обсудили в администрации Владимирской области .

Ковров не получил паспорт готовности к отопительному сезону

Отопительный сезон 2020-2021 годов начался в период с 16 сентября по 5 октября 2020 года и завершился в период с 30 апреля по 12 мая 2021 года. В целом, несмотря на некоторые технологические нарушения, обеспечение потребителей тепловой энергией осуществлялось в течение всего отопительного периода на высоком уровне, о чём свидетельствует постоянное снижение количества обращений от жителей региона в администрацию области. Так, в Департамент ЖКХ поступило не более 110 обращений (для сравнения − в предыдущий отопительный сезон их было более 140).

С 1 сентября 2020 года по 12 мая 2021 года на объектах ЖКХ области отмечено технологических нарушений и инцидентов в сфере: теплоснабжения – 91, водоснабжения – 50, электроснабжения – 17 и газоснабжения – 4.

На подготовку к отопительному сезону 2020-2021 годов за счёт всех источников было направлено более 2 млрд рублей. Только из областного бюджета на модернизацию объектов жизнеобеспечения в 2020 году было направлено 424,4 млн рублей.

Модернизация коммунального комплекса в регионе осуществляется также за счёт частных инвестиций в рамках концессионных соглашений. Так, в 2020 году было заключено 3 таких соглашения в сфере теплоснабжения с объёмом инвестиций в 400 млн рублей, в т.ч. 208,8 млн рублей оставляют частные инвестиции. Кроме этого, на сегодняшний день в области действуют 69 инвестиционных программ с общим объёмом финансирования в размере 2 млрд 621 млн рублей. В 2020 году в рамках инвестпрограмм построено и модернизировано 10 котельных, реконструировано 39,2 км тепловых сетей, 16,7 км сетей водоснабжения, 7,1 км сетей водоотведения, более 350 км ЛЭП и введено в эксплуатацию 38 объектов электросетевого хозяйства.

Всего на сегодняшний день в области действует 31 концессионное соглашение с объёмом инвестиций 12,8 млрд рублей, из которых 26 – в сфере теплоснабжения и 5 − в сфере водоснабжения и водоотведения.

Осенью 2020 года была проведена проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также муниципальных образований. По её итогам паспорта готовности получили 12 муниципальных образований: города Гусь-Хрустальный и Радужный, а также Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Муромский, Меленковский, Петушинский, Селивановский, Судогодский и Юрьев-Польский районы.

Владимир, Ковров, Муром, Александровский, Вязниковский, Киржачский, Кольчугинский, Собинский и Суздальский районы паспорта не получили, этим муниципальным образованиям выданы замечания. Основные замечания Ростехнадзора касались следующих нарушений: отсутствует резервное топливное хозяйство на объектах теплоэнергетического комплекса, не предоставлены документы о проведении экспертизы на эксплуатацию теплоэнергетического оборудования сверх нормативного срока, акты о проведении гидравлических испытаний, договоры на поставку топлива, не выполнены выданные ранее предписания.

Руководителям муниципальных образований, не получивших в прошлом сезоне паспорта готовности, рекомендовано провести глубокий анализ по замечаниям управления Ростехнадзора и не допустить повторения прошлогодней ситуации. Подготовка объектов жизнеобеспечения на этих территориях будет под особым контролем со стороны администрации Владимирской области.

Visits: 28

Добавить комментарий