Лекарства для льготников: от «кто виноват» дошли до «что делать»

И снова в Заксобрании обсуждают ситуацию с лекарственным обеспечением льготников. На этот раз – в формате рабочей группы. О полной ликвидации проблемы говорить рано, но качественный скачок все-таки уже произошел. Наконец, перешли к «работе над ошибками».

Лекарства для льготников: от «кто виноват» дошли до «что делать»

 Практически сразу, как стало понятно, что с лекарствами для льготников в этом году возникла серьезная проблема, депутаты взяли вопрос на контроль. Неоднократно ситуация обсуждалась на заседаниях профильного комитета и ЗС. А в марте было принято решение сформировать отдельную рабочую группу. Ее возглавил председатель «социального» комитета облпарламента Сергей Бирюков. Теперь диалог продолжается уже с новыми «главными действующими лицами»: вместо вице-губернатора Сергея Шевченко – Ольга Гребнева (пока в статусе и.о.), вместо директора департамента здравоохранения Елены Утемовой – Александр Жестков (тоже исполняющий обязанности).

Информацию на сегодняшний день можно назвать «вызывающей осторожный оптимизм». Тенденции на улучшение есть. На 25 мая на отсроченном обслуживании остается 336 рецептов федеральных льготников. Для сравнения: два месяца назад их было в 6 раз больше. Зато по региональной льготе таких темпов нет. По последним данным, на отсроченном обслуживании – более 2,3 тысяч рецептов.

Снова со стороны чиновников летели камни в огород главврачей. «На местах» массово нарушают правила и делают назначения не по международным непатентованным наименованиям, а по торговым. Получается, что на складе лежат закупленные на многие миллионы препараты, а людям их не выдают: зачастую, в наличии есть аналоги с тем же действующим веществом, а именно того, что указано в рецепте – нет.

Начавшаяся совместная проверка департамента здравоохранения и Росздравнадзора подтвердила факты нарушений – в лечебных учреждениях зачастую выписывают совсем не те препараты, которые указывали в заявках, никак не соотносят назначения с фактическим наличием лекарств на складах, документально не обосновывают выписку рецептов по торговым наименованиям.


 Но депутаты не согласились с позицией валить все только на халатность или некомпетентность врачей-практиков. Чтобы как-то исправить уже допущенные ошибки, депутаты вынуждены были пойти на увеличение и без того очень приличных сумм на закупку льготных лекарств – ведь не обслужить выписанные рецепты нельзя. Но бесконечно «заливать деньгами» проблему невозможно.  

Уже сейчас пора готовиться к закупкам 2022 года. И делать это нужно, проведя «работу над ошибками». По итогам заседания рабочей группы были сформированы рекомендации. Среди них – обучить руководителей лечебных учреждений правильной работе по формированию заявок, при этом обеспечить четкий контроль департамента за всей процедурой закупок. «

Учитывая негативный опыт этого года, депутаты также намерены расширить действие закона о бесплатной юридической помощи – предусмотреть в нем консультирование тех, чьи права на получение льготных лекарств нарушаются. 

На рабочей группе также было решено, что пока ситуация полностью не стабилизируется, облздрав будет информировать депутатов о текущем состоянии дел не реже двух раз в месяц.          

Visits: 25

Добавить комментарий