Ковровчане продолжают доверять мошенникам

В начале мая 47-летний ковровчанин решил через интернет-сайт купить мобильный телефон марки «Самсунг Гелакси s20» за 8 490 рублей. Он связался с продавцом.После небольшого общения, последний отправил посылку,в которой должен был находиться телефон. Когда посылка пришла на почту г. Коврова , мужчина расплатился за нее. Однако телефона в посылке не оказалось. 

Ковровчане продолжают доверять мошенникам

   18 мая   года  на абонентский номер  62-летнего пенсионера  поступил звонок . Мужчина  представился сотрудником службы безопасности  банка и сообщил, что у  ковровчанина вскрыт личный кабинет и мошенническим путем похищены деньги, для возвращения которых необходимо перевести денежные средства на указанные счета. Местный житель, будучи введенным в заблуждение, через банкомат на указанные ему мобильные номера  перевел 55 000 руб. 

      16 мая на  абонентский номер 45-летней  местной жительнице прозвонил мужчина и сообщил,  что хочет приобрести у нее мебель, о продаже которой последняя опубликовала объявление на интернет-сайте «Авито.ру», пояснив при этом, что находится в настоящее время за пределами города, поэтому хочет перевести деньги за товар ковровчанке  на банковскую карту. Незнакомец сообщил женщине, что денежные средства будут переведены через «организацию», где специальная процедура перевода по расчетным счетам, поэтому последней необходимо пройти к ближайшему банкомату.
         Женщина так и сделала. В банкомате при помощи принадлежащей ей банковской карты  она совершила по указанию незнакомца  ряд манипуляций и  сообщила пин-коды, которые приходили в смс-сообщениях.

       После проведения нескольких аналогичных операций, банковская карта была заблокирована банком,  тогда неизвестный стал интересоваться у ковровчанки, имеются ли у нее другие банковские карты.  Женщина сообщила реквизиты банковской карты другого банка , после чего на ее абонентский номер также стали приходить СМС-сообщения с кодами, которые она продиктовала мужчине. В последствии ковровчанка, заподозрив, что  она стала жертвой мошенника, прекратила разговор и заблокировала банковские карты. Позвонив на горячую линию банка, женщина узнала, что с ее банковской карты было похищено 52 689 рублей, а при обращении в  другой банк узнала, что с ее банковской карты списано 58 000 рублей.
         Ущерб для потерпевшей  составил 110 689 рублей.

 12 мая около 18-40 33-летней ковровчанке поступил звонок. С женщиной  стал разговаривать неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк». В ходе телефонного разговора незнакомец сообщил, что на ее имя оформлен кредит и для того, чтобы аннулировать его, ей необходимо оформить новый и, обналичив его, перевести денежные средства на резервный счет банка. Будучи введенной в заблуждение, женщина зашла в приложение банка, установленное в ее мобильном телефоне, и оформила на свое имя кредит, в размере 650 000 рублей. После этого женщина проследовала к банкомату и обналичила денежные средства в сумме 500 000 рублей, находящиеся на ее банковской карте, а затем перевела денежные средства в сумме 30 000 рублей на абонентский номер телефона, который ей указал незнакомец .После этого женщина . поняла, что в отношении нее совершены мошеннические действия и прервала разговор.
          Ущерб для потерпевшей составил 30000 рублей.

       По аналогичной схеме была обманута 52-летняя местная жительница. Женщина сообщила номер банковской карты и пин-коды из смс-сообщений. С ее банковской карты было списано 23000 рублей.

 По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Полицейские настоятельно рекомендует соблюдать основные правила,соблюдение которых поможет избежать финансовых потерь: 
         – не сообщать никому данные платежных карт, реквизиты и коды доступа, даже сотрудникам банков, они их знают и без нас;

         – не совершать сделки в интернет площадках, связанных со 100% оплатой товара, проверять отзывы на площадку в интернете;

         – довести информацию до родственников и близких вам людей.

Visits: 92

Добавить комментарий