Магистранты первого года обучения КГТА успешно представили проект на Всероссийской конференции

С 4 по 6 ноября в Санкт-Петербурге проходила ежегодная всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова. Ежегодно в ней участвуют талантливые школьники, студенты и магистранты со всей России.

Магистранты первого года обучения КГТА имени В.А. Дегтярева – Иван Клопов, Артем Стаценко, Роман Савичев – представили на конференции свой проект «Мобильный робот для эвакуации раненых». Руководитель проекта – кандидат технических наук, руководитель научно информационного отдела КГТА Андрей Карпенков. В рамках исследования была предложена концепция робота, который способен эвакуировать раненых с поля боя. По словам авторов, большинство имеющихся комплексов – большие, обладают меньшей маневренностью и зачастую создаются сразу под несколько задач. В разработке инженеры старались уменьшить вес для увеличения манёвренности и создать эффективную подвеску для максимально плавного перемещения. Основой для исследования послужила выпускная квалификационная работа по созданию робота-курьера. После окончания бакалавриата ребята трудоустроились в Ковровский электромеханический завод – одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса, и продолжили свое обучения в КГТА.

– Идея создать обновленного робота используя алгоритмы и принцип работы из предыдущего проекта пришла к нам после начала специальной военной операции на Украине, – рассказывает Иван Клопов. – Работали в течение трех месяцев и, увидев в одной из групп вуза объявление о начале подачи заявок на конференцию Алферова, решили – надо показать наш проект.

По итогам конференции команда магистрантов вуза стала лауреатом первой степени в номинации «Техника».

– Сейчас проект находится на стадии компьютерного моделирования. Уже придуман механизм эвакуации, модель самого робота, подобраны способы получения информации и её передачи, – добавил Иван Клопов.

Visits: 45

Добавить комментарий