Михаил Максюков: федеральный бюджет будет прогрессивным, а значит, и наш тоже

В Государственной Думе прошло заседание бюджетного комитета – федеральные коллеги рассматривали проект главного финансового документа страны. Владимирскую область на обсуждении представлял председатель бюджетного комитета ЗС Михаил Максюков.

Участие представителей регионов в обсуждении проектов федерального бюджета становится уже традицией: не так давно в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на эту же тему; в них, как и в заседании бюджетного комитета в ГД, также присутствовали парламентарии из субъектов. 

Председатель бюджетного комитета ЗС Михаил Максюков

Выступал министр финансов России, выступали представители Счетной палаты, выступали депутаты ГосДумы, представители профильных министерств. Это очень полезно, во-первых, в плане получения информации о том, каким будет федеральный бюджет на 2024, 2025 и 2026 год. Поскольку  бюджет Владимирской области сильно зависит от федерального бюджета. Были разобраны серьезные вопросы и параметры бюджета в общем теперь уже понятны. Мы будем более зряче прорабатывать во Владимирской области наш бюджет и понимать к чему готовиться.  

Федеральный бюджет проектируется с ростом как доходов, так и расходов. Уровень финансирования беспрецедентный – больше 35 трлн руб. на 2024 г. Основные направления расходов: оборонка, социальные обязательства (например, увеличение МРОТ, пенсий до уровня порядка 22 тыс. руб. в среднем по стране), образование и медицина. Отдельно Антон Силуанов остановился на национальных проектах: будут профинансированы действующие направления, а уже к 2025 году ожидается появление новых.

Председатель бюджетного комитета ЗС Михаил Максюков

Были обозначены приоритеты в области поддержки промышленности. И вот здесь для предприятий Владимирской области хороший шанс сориентироваться вовремя! Обозначено, что государственной поддержкой, также, по-моему, на беспрецедентном уровне, будут пользоваться такие отрасли как отечественное станкостроение, как беспилотная авиация, такие отрасли как судостроение (последнее, конечно, не очень для Владимирской области характерно). Однако оборонно-промышленный комплекс и все, что касается технологического суверенитета страны – эти моменты для предприятий Владимирской области очень свойственны.

Описаны также бюджетные правила, которые будут поддерживать доходы страны. Речь идет, например, об отсечке доходов от продажи нефти при увеличении ее цены. Это значит, что в Фонд национального достояния будут направляться доходы от продажи нефти, превышающие 60 долларов США за баррель. Также будут использоваться такие инструменты, как крабовые аукционы (аукционы квот вылова крабов в инвестиционных целях), плавающая в зависимости от курса рубля экспортная пошлина и другие. Использование таких прогрессивных мер говорит о том, что экономика справилась со многими вызовами – и Владимирской области это тоже будет заметно.

В регионе в самом разгаре бюджетный процесс: утверждение исходных данных уже состоялось, вскоре пройдут публичные слушания и рассмотрение бюджета в первом чтении.

Visits: 15

Добавить комментарий