Народный бал советской оперетты

Какие ассоциации возникают при слове «оперетта»? Наверняка у большинства это будут песенка Сильвы и ария мистера Икс, лёгкий и поучительный сюжет «Летучей мыши»… И мало кто назовёт «Севастопольский вальс», «Белую акацию», «Бабий бунт», «Холопку»… Это знаменитые советские оперетты, гремевшие в 30-50-е годы. Огромный пласт самобытного искусства, который сегодня оказался незаслуженно забыт, решили хотя бы отчасти возродить и представить ковровским зрителям в ДК им. Ногина. В этом году ДК им. Ногина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует творческий проект «Созданный для высокого. «Народный бал советской оперетты» — праздник единства».  Презентация проекта состоялась 4 ноября, в День народного единства. А 3 декабря в ДК жители и гости нашего города еще раз смогли насладиться этим уникальным зрелищем.

Дмитрий Рачков

Это новый проект ДК, праздник единства. Те деньги, которые мы получили от фонда это 2 млн 760 тыс. На них закуплены театральные костюмы, оборудование. Сегодня мы представляем этот проект, он продолжится и в 2023 году, еще пять показов. Приглашаем вас на этот замечательный праздник. Пожалуйста,  приходите.

А праздник, действительно, замечательный. Музыкальные фантазии в одном действии на одной сцене с уникальной акустикой.

Особенность советской оперетты в том, что все её истории – о простых людях. Не о высшем свете с его интригами, не об аристократах с их легкомысленными и зачастую надуманными проблемами. А о тех, кто сеял пшеницу, трудился у станка, водил корабли по Чёрному морю, защищал свою страну от захватчиков. И при этом любил, надеялся на лучшее, подставлял плечо друзьям и шёл навстречу своей мечте. В советской оперетте звучали голоса огромной страны. И её авторами были лучшие композиторы того времени – Исаак Дунаевский, Константин Листов, Анатолий Новиков, Борис Александров, Николай Стрельников. Песни, написанные ими на стихи известных поэтов, ушли в народ, и сегодня их часто исполняют как самостоятельные произведения.

В этот день на сцене ожили эпизоды лучших советских оперетт в исполнении актёров не только ДК им. Ногина, но и других ковровских Дворцов культуры. В постановке участвовали театр «Поиск», вокальные и танцевальные коллективы – «Синтез», «Мелодия», «Новый стиль», «У Околицы», Настасья», «Эдельвейс» и др. Режиссёром-постановщиком выступила Елена Касаткина.

Главный режиссер ДК им. Ногина Елена Касаткина

Музыкальная фантазия в одном действии была построена по одноименным опереттам. Все эти оперетты советского периода.  0.24 – 0.35 с файла – 0237!!

И хотелось бы сказать, что та историческая основа, которая проходит сквозным ходов в нашей постановке является связующей нитью прошлого и будущего.

Следите за анонсами, и не пропустите следующий бал. Положительные эмоции от встречи с советской опереттой вам гарантированы.

https://rutube.ru/video/private/de9a35ed080ba2d6b0de1252ada639ce/?p=G8hSrtGJWZ-zJ7rhJIFc1A

Visits: 60

Добавить комментарий