Нет напора воды

      Комментариев к записи Нет напора воды нет

12 декабря на заседании комитета по ЖКХ была рассмотрена жалоба жителей с  ул. Загородной и Парниковой. По словам жителей, сложилась критичная ситуация с напором воды. Давление настолько низкое, что невозможно пользоваться холодной водой. Все обращения в гарантирующую организацию результатов не принесли. И вот жители обратились к народным избранникам. 

Горюнов Юрий начальник УГХ

Постановлением администрации от 31 мая 2022 года определена гарантирующая организация в сфере водоснабжения ОАО «ЗиД». В ходе комиссионного обследования, произведенного совместно с прокуратурой, гарантирующей организацией осуществилась проверка давления на сетях водоснабжения, питающих улицы. В ходе проверок установлено, что давление воды соответствует нормативным требованиям. 

Жители с таким ответом не согласны.

Жительница ул. Парниковой

В наших домах давление такое, что мы не можем пользоваться водой, уже у некоторых перестают работать газовые котлы, как мы будем дальше жить мы вообще не понимаем. Мы привыкли,  что стиральные машинки не работают, но тут уже котлы начинают. Поэтому с отпиской этой мы абсолютно не согласны.

Ситуацию пояснил сотрудник УГХ Александр Королев. Водопровод очень старый, в свое время был построен жителями самостоятельно и не обслуживался должным образом. Концессионер цех №63 ОАО «ЗИД» поначалу отказывался принимать его на баланс из-за несоответствия нормативам, однако, уже есть решение суда и водопровод будет принят. Что касается ремонта, в данном случае есть проверка комиссии, которая не зафиксировала отклонения от нормы давления воды. Поэтому для обоснования ремонта участка необходимы показания манометров, которые нужно установить непосредственно на вход в дома. 

При этом Юрий Горюнов доложил, в 2024 году запланирована работы по замене центрального трубопровода по данным улицам при выделении дополнительных средств. Но все дело в том, что бюджет на будущий год уже сверстан.

Председатель совета Анатолий Зотов

Точно гарантировать, что бюджет выделит деньги для ремонта нет, потому что план уже сверстан. Никто не внесет правки. И ЗиД не будет изыскивать собственные средства. У вас реальный путь — сделать инициативное брикетирование. Практика такая в городе есть. 

Обращение жителей депутаты взяли на контроль.

Visits: 61

Добавить комментарий