Новая инициатива спикера ЗС и прокурора области против детского алкоголизма

Для тех, кто продает детям спиртное, уже  предусмотрена ответственность. А как поступать с теми, кто покупает алкогольные напитки для передачи их несовершеннолетним? – Об этом говорили на заседании комитета Заксобрания по вопросам государственного устройства, законности и правопорядка.



В 2018–2020 годах во Владимире и  ряде других территорий региона отмечен рост преступлений и правонарушений, совершаемых подростками в состоянии алкогольного опьянения. За 2019 год и 6 месяцев текущего года в городской комиссии по делам несовершеннолетних за употребление пива и спиртосодержащей продукции было поставлено на учет 375 юных владимирцев. При этом к административной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним привлечено всего 30 лиц.  То есть очевидно, что существуют иные источники «приобщения» подростков к этой вредной привычке.

Проанализировав административную практику, в прокуратуре области пришли к выводу: как  правило, алкогольную продукцию несовершеннолетним по их просьбе покупают посторонние совершеннолетние граждане (прохожие, покупатели, «добрые соседи» и т.д.). Но  ответственности они пока не несут.

Председатель ЗС Владимир Киселев и прокурор области Игорь Пантюшин разработали законопроект, которым вводится запрет на действия по приобретению гражданами и (или) передаче подросткам алкогольной продукции. Для этого будет внесено дополнение в закон «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и административное законодательство. Нарушителей запрета ждет  штраф – в размере от 3000 до 5000 рублей.

Эта инициатива была одобрена депутатами профильного комитета.

Visits: 95

Добавить комментарий