Новая школа должна открыться к 1 сентября

13 февраля глава региона Александр Авдеев совершил рабочую поездку в  Ковров, где проверил ход работ на стройплощадке новой школы.

Напомним, школу на ул. Строителей на 1100 мест начали строить в 2021 году, а ввести объект в эксплуатацию должны были в 2022 году. Однако из-за смены подрядчика и проведения ряда дополнительных экспертиз работы затянулись.

На сегодняшний день проект прошёл уже две корректировки, несколько раз менялась стоимость объекта – это обусловлено ростом цен на строительные материалы.

Виктор Пузанов советник губернатора

Сегодня ценовая политика меняется с каждым днем. Мы пересчитали стоимость материалов, оказалось, что на этот объект надо 315 млн. Есть постановление министерства строительства, что не менее 30%. Получается надо нам на завершение этого объекта от 230 до 315 млн. рублей. Общая сумма по контракту была 710 млн, с этим будет 1 млрд 90 млн вместе с технологическим оборудованием.

В ходе строительства пришлось менять планировку некоторых помещений, в том числе актового зала. Изначально планировалось, что в месте проведения торжественных мероприятий установят сцену и стулья, но площадь оказалась слишком большой и подобная расстановка могла оказаться неудобной для зрителей задних рядов. Поэтому в проект внесли коррективы и сделали небольшой подъём – решение оказалось дороже, но гораздо эффективнее и функциональнее.

Виктор Пузанов советник губернатора

Не было вообще в проекте системы кондиционирования актового зала. Все эти вопросы сегодня решены и заключен договор с подрядной организацией по монтажу системы кондиционирования. Следом мы пойдем по подвесному потолку. Сейчас они нас держат.

Готовность объекта, по мнению губернатора, сегодня составляет процентов 80. Но многое еще предстоит сделать.

Александр Авдеев губернатор Владимирской области

Работы в принципе для зимнего периода в хорошем темпе идут. Есть отставания в актовом зале, но в целом за зимне-весенний период работы будут закончено. Нам надо грамотно подойти , чтобы организовать движение школьников вдоль ограждения, тротуары,  места подвоза учащихся, эта основная задача спроектировать входную группу и территорию внутри и вокруг школы.

Ежедневно в строительстве задействованы более 80 человек. По словам подрядчика, остались незначительные работы по внутренней отделке и установке оборудования.

Александр Авдеев губернатор Владимирской области

Работы еще предстоит много, но видно, что школа идет к своему завершению. Можно ли говорить, что к 1 сентября школа будет сдана? У нас нет вариантов, 1 сентября дети пойдут в школу.

Visits: 100

Добавить комментарий