Новые лауреаты премии имени Сперанского получили заслуженные награды 

3 сентября в Палатах Владимиро-Суздальского Музея-заповедника состоялось награждение лауреатов Всероссийской правовой премии имени Михаила Сперанского. В этом году высокой общественной награды удостоены председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Вручение на Владимирской земле Всероссийской правовой премии имени нашего земляка, уроженца села Черкутино Михаила Сперанского стало не только доброй традицией. Сегодня это одно из знаковых ежегодных событий в жизни всего сообщества правоведов, законотворцев и государственных деятелей нашей страны. Награда эта общественная и потому особенно ценна. Ведь в день награждения называют имена тех, чьи безусловные заслуги признал и высоко оценил авторитетный круг высококлассных профессионалов, коллег и соратников. О высоком престиже премии говорит и то, что в разные годы ее лауреатами становились известнейшие государственные деятели нашей страны: Павел Крашенинников, Дмитрий Медведев, Сергей Степашин, Татьяна Москалькова, Элла Памфилова и другие. 

Именно Павел Крашенинников – председатель комитета Госдумы по законодательству, первый лауреат премии имени Сперанского – и открыл торжественную церемонию.

Павел Крашенинников – председатель комитета Госдумы по законодательству

Я очень рад, что мы продолжаем эту традицию вручения премий на той земле, где Михаил Михайлович родился. Я очень рад, что у нас замечательные лауреаты, и, конечно, я всех нас поздравляю.

Глава региона Александр Авдеев подчеркнул важность сохранения и преумножения богатого наследия великих людей, каковым, безусловно, является и Михаил Сперанский.

Глава региона Александр Авдеев

То, что это действительно высшая общественная награда Ассоциации юристов, тоже очень важно, по той причине, что наше государство по-прежнему находится в становлении, в необходимости систематизировать происходящие процессы и адаптировать законодательство, и пример тех, кто получил эту премию, является, я думаю, вдохновляющим примером для тех, кто сейчас работает над законотворчеством.

Нынешний год стал юбилейным для Всероссийской общественной правовой премии. В январе исполнилось 250 лет со дня рождения самого Михаила Михайловича Сперанского – известного реформатора, законотворца, общественного и государственного деятеля. Кроме того, 150 лет назад, в 1872 году по инициативе 2-го отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии была объявлена подписка на добровольные пожертвования с целью учреждения награды отличившимся правоведам. Деньги всем миром собирали целых семь лет, но в итоге премию все же учредили и назвали именем графа Сперанского. Нынешняя, учрежденная в 2011 году Ассоциацией юристов России, стала ее преемницей в самых лучших традициях.  

Председатель ЗС Владимир Киселев

Почему именно Михаил Михайлович Сперанский, потому что, наверное, один  из величайших реформаторов вообще всей истории нашего российского государства. Который смог сделать то, что до него не сделал ни один ученый, ни один юрист – он смог свести все законы нашей Российской империи, которые были принятых при разных правителях, при разных царях разных времен в единый свод законов. Это было очень важно, потому что для того, чтобы принять какой-то закон нужно изучить все законодательство, которые было принято до принятия этого закона. Поэтому, конечно, сегодня все историки, юристы нашей страны и за рубежом ценят этот величайший вклад Михаила Михайловича Сперанского в развитие юриспруденции и законотворчества нашей страны.

Лауреат 2022-го года –  Сергей Нарышкин – отметил, что не только традиции, но и вообще наше прошлое забывать никак нельзя, поскольку исторический нигилизм как раз и приводит к тому, что сейчас происходит на Украине.

«Два года тому назад российский народ, поддержав Президента в поправках в Конституцию Российской Федерации, вменил в обязанность защищать историческую правду государства. Поэтому я считаю, что реализация этой конституционной догмы является важным направлением совместной деятельности, сотрудничества Ассоциации юристов России и Российского исторического общества», – прокомментировал лауреат премии Сперанского, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Visits: 48

Добавить комментарий