О готовности Коврова к паводку и лесным пожарам


26 марта около ледового дворца «Ковровец» состоялся смотр спецтехники, которая будет использоваться во время половодья и в пожароопасный период.

По прогнозам главного управления МЧС России по Владимирской области в регионе ожидается большое половодье на уровне 2013 года, когда вода в реках поднялась до максимального уровня. Сегодня, 26 марта, в администрации города состоялось заседание КЧС (комиссии по чрезвычайным ситуациям).
С докладом о готовности города к предстоящему паводку выступил директор МКУ «ГОЧС» Игорь Догонин.

Он сообщил, что на данный момент уровень воды в р.Клязьме составляет 0,76 см, толщина промерзания грунта – 15 см, запас воды в снежном покрове – 170 см в городе, это 130% от нормы, и 120 см в лесах.

Все это может стать причиной подтопления территории города. Директор МКУ «ГОЧС» отметил, что при подъеме воды в р. Клязьме на 3,8 м вода появляется на дорогах в микрорайоне Заречная Слободка. По словам Игоря Догонина, в этом году уровень реки может подняться до отметки 4,5 м.

В Коврове в зону подтопления попадает несколько территорий:
– микрорайон Заречная Слободка: ул. 1-я Всегордическая, ул. 2-я Всегодическая, ул.1-я Большая, ул. 2-я Большая, ул.Чистова и ул.1-я Школьная;
– улица Затон Старки – 4 дома;
– улица Кузнечная –19 домов и садовые участки;
– коллективные сады в микрорайоне «Текстильщик»;
– коллективные сады в районе д.Погост;
– парк Комсомольский;
– улица Набережная.

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций в городе создана группировка сил и средств, в состав которой вошли 120 человек, 35 единиц спецтехники и 8 плавсредств.
Для эвакуации пострадавших предусмотрено два пункта временного размещения – гостиница «Ковров» и загородный лагерь «Березка».

Для оповещения населения имеется комплекс технических средств оповещения П-166, а также автомобили с громкоговорителями, техника поисково-спасательного отряда и МВД России.

Параллельно с подготовкой к паводку ковровские спасатели готовятся и к пожароопасному сезону. Поскольку Ковров с трех сторон окружен лесом, он находится в зоне риска возникновения пожаров.
Чтобы избежать пожаров запланировано проведение ряда мероприятий: опашка города, создание минерализованных полос, очистка леса.
Кроме того, создана группировка сил, в состав которой вошли 235 человек – это пожарные, спасатели и добровольные пожарные, а также спецмашины.

Visits: 18

Добавить комментарий