Профилактика дорожно транспортного травматизма

За истекший период текущего года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 18 лет. В результате автоаварий пострадало 6 несовершеннолетних участников дорожного движения: 3 пешехода и 3 пассажира. Дети-пешеходы были травмированы во время пересечения проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам. 1 несовершеннолетний пассажир, получивший травмы, перевозился с нарушением Правил, а именно вне детского удерживающего устройства, на руках у матери.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в преддверии весенних каникул, сотрудники Госавтоинспекции посетили школы города и района, где провели с учащимися профилактические беседы по Правилам дорожного движения. Дорожные полицейские разъяснили детям особенности безопасного перехода проезжей части, ПДД для пассажиров личного и общественного транспорта, обязанности велосипедистов и лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сигвеи).

В школе № 23 г. Коврова полицейские совместно с представителями добровольной народной дружины «Мотор» и кадетами провели профилактическую акцию «У ПДД каникул нет». С ребятами обсуждались причины детского дорожно-транспортного травматизма на конкретных ситуационных примерах. После чего школьникам были вручены световозвращающие браслеты и наклейки.

А в первый день весенних каникул дорожные полицейские посетили школу № 5 г. Коврова, где после лекции по Правилам дорожного движения, провели с воспитанниками лагеря дневного пребывания мастер-класс по изготовлению световозвращающих брелоков. Ребята узнали о том, что световозвращающие элементы в 6,5 раз снижают риск наезда на пешеходов в темное время суток. После чего приступили к изготовлению не только яркого, но и полезного дорожного аксессуара своими руками.

Visits: 8

Добавить комментарий