Около 2 млрд рублей направят во Владимирской области на развитие культуры в 2021 году

Во Владимирской областной научной библиотеке состоялась пресс-конференция директора Департамента культуры Алисы Бирюковой. Она была посвящена в том числе вопросам развития отрасли в 2021 году.

Около 2 млрд рублей направят во Владимирской области на развитие культуры в 2021 году

Расходы консолидированного бюджета Владимирской области на культуру и кинематографию в текущем году по сравнению с прошлым годом увеличились на 150 млн рублей. На финансирование сферы культуры в 2021 году из федерального бюджета привлечено около 264 млн рублей, в том числе в рамках профильного национального проекта – свыше 228 млн рублей (в 2020 году − более 140,5 млн рублей, в том числе в рамках нацпроекта «Культура» – около 80 млн рублей). Общий объём финансирования в рамках государственной программы «Развитие культуры» из федерального и областного бюджетов в 2021 году составит около 2 млрд рублей (в 2020 году − более 1,7 млрд рублей).

В этом году на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры будет направлено около 375 млн рублей (в 2020 году – 221 млн рублей). На ремонт муниципальных и областных учреждений культуры из областного бюджета дополнительно направлено 100 млн рублей. Реконструкция, модернизация, капитальные и текущие ремонты, обновление оборудования коснутся в этом году 38 учреждений культуры.

Поддержка детских школ искусств – одно из приоритетных направлений деятельности Департамента культуры. В 2021 году впервые капремонт ДШИ выполняется в рамках нацпроекта «Культура». Если в прошлом году за счёт областного бюджета были отремонтированы 4 ДШИ на общую сумму около 34 млн рублей, то в нынешнем будет отремонтировано уже 8, одна из школ расположена в двух зданиях. В общей сложности на ремонт детских школ будет направлено около 113,5 млн рублей. 10 детских музыкальных и школ искусств будут оснащены новыми музыкальными инструментами, оборудованием, учебной и методической литературой на сумму около 55 млн рублей.

В этом году в область впервые поставлены многофункциональные культурные центры, отличающиеся профильной для деятельности учреждений культуры комплектацией. Только в майские праздники автоклубы дали десятки выездных концертов.

Хорошо зарекомендовала себя новая программа льготного ипотечного кредитования, заработавшая с начала года. Сейчас уже распределены 8 первых ипотечных кредитов, в числе получателей которых – сотрудник библиотеки, артист музыкального ансамбля, художник-бутафор театра, другие работники из муниципальных и областных учреждений культуры. На рассмотрение поданы ещё 19 заявок.

Visits: 19

Добавить комментарий