Отдел муниципального контроля и технического надзора администрации информирует

Согласно Правил благоустройства территории муниципального образования город Ковров, несанкционированной свалкой мусора признаётся самовольный сброс (размещение) или складирование твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора, отходов производства и строительства, веток, другого мусора, образовавшегося в процессе деятельности юридических, должностных или физических лиц на территории, используемой, но не предназначенной для размещения на ней отходов.


Потребителям запрещается складировать ТКО в местах сбора и накопления ТКО, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов.
При выявлении фактов незаконного размещения отходов на территории города Коврова граждане и иные лица могут зафиксировать правонарушение путём фото- и видеофиксации, при этом в обязательном порядке должна быть указана дата, время и место размещения отходов, впоследствии направить данный материал в администрацию города Коврова, в отдел муниципального контроля и технического надзора на электронную почту ub@kovrov-gorod.ru для решения вопроса о привлечении виновного лица к административной ответственности.
Законом Владимирской области от 14.02.2003 N 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» за выброс ТКО и (или) КГО вне установленных мест предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Повторное совершение вышеуказанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В настоящее время администрацией города Коврова направлено обращение в Законодательное Собрание Владимирской области об увеличение штрафных санкций по данной статье.
Специалистами ОМКиТН на постоянной основе проводятся на территории города Коврова рейдовые мероприятия, в ходе которых выявляются и предотвращаются случаи размещения отходов вне установленных мест.
Как пример, на контейнерной площадке на ул. Фурманова, жителем города были выброшены обрезки веток в контейнеры для ТБО и за территорией контейнерной площадки на землях общего пользования, т.е. вне установленного места. Виновник был оштрафован. Аналогичный случай произошёл на контейнерной площадке по адресу: Ковров-8, правонарушитель так же был наказан.
На контейнерной площадке на ул. Волго-Донской, 9А, нарушитель выбросил крупногабаритные отходы в контейнеры для ТБО и рядом с контейнерной площадкой, т.е. вне установленного места. В отношении данного лица был составлен протокол об административном правонарушении, на контейнерной площадке на ул. О.Кошевого сотрудниками отдела так же выявлен факт выброс крупногабаритных отходов вне установленного места, рядом с контейнерной площадкой, т.е. и таких случаев много.
Часть правонарушителей были наказаны благодаря неравнодушным гражданам по переданным в администрацию города фото- и видеоматериалам.

Visits: 52

Добавить комментарий