В Коврове почтили память Героя Советского Союза Григория Белова

12 октября в Коврове на Площади Победы состоялась Вахта памяти в честь 120-летия со дня рождения Героя Советского Союза Григория Андреевича Белова. Он прожил в Коврове всего лишь год.

В Коврове почтили память Героя Советского Союза Григория Белова

Ольга Монякова, директор Ковровского историко-мемориального музея

Тем не менее, он внес неоценимый вклад в защиту от врага в самый тяжелый, первый год войны – 1941 до июля 1942. Он был назначен сюда командира 87 запасного кавалерийского полка и по своей должности в первые дни войны был назначен начальником гарнизона, входил в Ковровский городской комитет обороны. Он составлял и разрабатывал план оборонных сооружений вокруг города. Этот человек внес большой вклад в оборону Коврова на случай, если бы фашисты подошли близко к нашему городу.

В июле 1942 года  Григорий Белов был направлен на Брянский фронт заместителем командира 112-й добровольческой Башкирской (с 14 февраля 1943 года — 16-я гвардейская) кавалерийской дивизии. В бою 23 февраля 1943 года при обратном прорыве кавалеристов к своим в Ворошиловоградской области геройски погиб командир 16-й гвардейской кавалерийской дивизии гвардии генерал-майор М.М. Шаймуратов, после этого дивизию возглавил гвардии полковник Г.А. Белов. После выхода из окружения он был утверждён в должности командира этой дивизии и командовал ею до завершения войны. После войны Григорий Андреевич Белов служил в Вооружённых Силах СССР, командовал механизированной дивизией в Туркестанском военном округе, стрелковым корпусом. В 1953 году Белову было присвоено воинское звание «генерал-лейтенант». С 1962 года – в отставке, жил в Москве, где скончался 23 июня 1994 года. Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

Почтить память советского военачальника, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта  Григория Белова пришли  руководители города, сотрудники музея и школьники.

Елена Фомина, глава Коврова

Наш город славен своей историей и именами великих людей. Несмотря на все тяготы и лишения, Григорий Андреевич служил Родине, защищал ее, чтобы мы жили в мирное время. Сегодня очень многие за рубежом хотят переписать нашу историю, рассказать о том, что не советский народ являлся народом-победителем, великим народом, а совершенно другие люди. Ребята, этого никак нельзя допустить, ведь они, подрастающее поколение, – будущее родного города и великой страны.

В завершении мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятной стеле на Аллее Героев.

Visits: 19

Добавить комментарий