Оздоровительная кампания детей и подростков прошла на должном уровне

15 ноября в администрации состоялось итоговое заседание Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
Открывая заседание координационного Совета, глава города поблагодарила участников за работу по подготовке учреждений к летней оздоровительной кампании-2022 и хорошую организацию воспитательных мероприятий.

Глава города Елена Фомина

Весь процесс подготовки и процесс оздоровления детей прошел на должном уровне. Работы было много: подготовка материально-технической базы, выполнение всех требований санитарно-эпидемиологического характера. Все структуры проводили проверки в рамках своей деятельности. Я выражаю слова благодарности руководителям детских лагерей, всему вспомогательному персоналу и педсоставу. У нас все получилось.

Председатель Координационного Совета Светлана Арлашина акцентировала внимание собравшихся на том, что несмотря на все сложности этого года, удалось выполнить два основных целевых показателя – обеспечить отдых и оздоровление 48% детей школьного возраста за счет бюджетных средств, а также охватить 30% школьников культурно-экскурсионным обслуживанием.
Выполнение данных целевых показателей в соответствии с условиями соглашения с Департаментом образования Владимирской области является обязательным требованием по предоставлению субсидии из средств областного бюджета.

Председатель Координационного Совета Светлана Арлашина

Я могу констатировать, что за счет бюджетных средств отдохнули 7225 детей, что составляет 49%, а экскурсионно-культурным обслуживанием охвачено 4478 детей, это 31,7% от общего количества. 

В этом году на организацию оздоровительной кампании было направлено 44 752 тыс. рублей из областного и местного бюджетов.

Председатель Координационного Совета Светлана Арлашина

В сравнении с прошлым годом, это на 3 млн 100 тыс. больше. Отрадно, что это повышение осуществились не только за счет того, что выросли расходы на содержание лагерей. В этом году были выделены дополнительные средства из областного и городского бюджетов на укрепление МТБ загородных лагерей.

Не обошли стороной члены Кондиционного Совета и проблемные моменты.
Несмотря на снижение уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией оздоровительная кампания проводилась в условиях определенных ограничений, что создавало дополнительные трудности и влекло увеличение затрат. В частности, на проведение ПЦР-тестов для сотрудников лагерей.
Все также остро традиционно вставала проблема нехватки медицинского персонала в загородных лагерях, особенно врачей.

Председатель Координационного Совета Светлана Арлашина

Ежегодно мы эту тему понимаем, и только в ручном режиме, благодаря совместным действиям руководителей лагерей и учреждений здравоохранения смогли решить эту проблему. 

Быстро закончила свое действие программа поддержки доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги, что лишило загородные лагеря определенного контингента детей и уменьшило количество проданных путевок.

Председатель Координационного Совета Светлана Арлашина

С апреля началась эта программа и уже 15 июня была прекращена. Это свидетельствует о том, что данная госпрограмма очень востребована и если она будет действовать в следующем году, то надо будет быстро принимать все решения, проводить необходимые технические процедуры, чтобы лагерь изначально и раньше в начале года был готов к продаже путевок.


Всего с начала 2022 года было охвачено различными организованными формами отдыха, оздоровления и занятости, в том числе с использованием областных и городских бюджетных средств – 13278 детей.
В этом году было реализовано немало новых проектов. Впервые был организован профильный отряд для детей ковровской художественной школы на базе ЗОЛ «Березка». Впервые в лагере «Лесной городок» был организован профильный отряд шк. № 10 , занимавшийся деятельностью естественно-научной направленности по программе Нижегородского «Кванториума».
Еще одной особенностью этого года стала организация отдыха и оздоровления детей из ДЛН и ЛНР. ЗОЛ «Березка» весной этого года выполнял роль пункта временного пребывания, а в летний период принял на отдых детей вынужденных переселенцев (21 чел.), Лагерь «Солнечный» также принял на краткосрочный отдых 103 ребенка.

Visits: 44

Добавить комментарий