Оказание помощи мобилизованным гражданам, добровольцам и членам их семей – на строгом контроле Губернатора

15 ноября директор Департамента социальной защиты населения Владимирской области Любовь Кукушкина рассказала журналистам о предварительных итогах реализации нацпроекта «Демография», оказании помощи мобилизованным гражданам и их семьям, а также ответила на ряд вопросов о социальной сфере региона.

В рамках национального проекта «Демография» беременным женщинам, семьям с детьми предоставляется финансовая поддержка. За 10 месяцев текущего года выплаты получили свыше 20 тысяч семей региона на сумму более 1,9 млрд рублей.

На федеральном уровне принято решение о введении с 2023 года универсального пособия – единого для семей с невысокими доходами – на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки. Пособие будет предоставляться через Пенсионный фонд.

«Критерии нуждаемости остаются практически неизменными, как и сейчас применяется комплексная оценка нуждаемости семьи. Пока Правительством не утвержден порядок предоставления названных выплат, поэтому разъяснительная работа будет проведена позже», – заверила Любовь Кукушкина.

Директор Департамента напомнила, что национальным проектом охвачено и  старшее поколение. В этом году на поддержку этой категории граждан направлено 239 млн рублей, социальные услуги получают более 78 тысяч человек.

Регион продолжает оказывать помощь мобилизованным и добровольцам, а также их семьям. Эта деятельность – на особом контроле. Согласно Указу Губернатора, мобилизованным, добровольцам и военнослужащим, отправившимся в зону спецоперации по контракту, положена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.

«Хочу отметить, что только 24 региона в нашей стране установили такие выплаты. Это дополнительная, областная мера поддержки. На сегодня Департамент начисляет эти средства на основании списков военкомата. С этим ведомством находимся на прямой связи. Добровольцы, прибывшие в зону СВО, заносятся также в единую базу Минобороны. При этом, если мобилизованный гражданин эту выплату уже получил в другом регионе, то не сможет получить её во Владимирской области, – пояснила Любовь Евгеньевна. – Выплата производится Департаментом соцзащиты незамедлительно и без задержек на следующий день после того, как полные списки с данными граждан поступают в ведомство».

Всесторонняя помощь оказывается по линии Департамента и органов ОМСУ семьям мобилизованных граждан. По заявлению это может быть внеочередное зачисление в детские сады и школы, бесплатное питание в школе и компенсация родительской платы в детских садах, медицинское и социальное сопровождение, участие в досуговых мероприятиях. В области организованы 22 центра по оказанию такой поддержки, и уже более 1,5 тысячи семей смогли воспользоваться своим правом.

«Совсем скоро, 3 декабря – День инвалида. Этой категории граждан оказывается комплексная социальная, медицинская и образовательная помощь. В регионе  в преддверии этой даты проводится Декада инвалидов. Это ещё один повод привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Организуются мастер-классы, творческие встречи, спортивные состязания, культурные мероприятия. В этой деятельности принимают самое активное участие молодёжные, волонтёрские организации», – сообщила глава Департамента. 

Большая программа запланирована и ко Дню матери. По количеству принятых мер поддержки многодетных семей наш регион входит в топ-5 в Центральном федеральном округе. А совсем недавно по поручению Губернатора Александра Авдеева во Владимирской области удостоверения многодетной семьи стали вручать обоим родителям.

Visits: 68

Добавить комментарий