ПЦР-тесты сиротам – за государственный счет

Депутаты Законодательного Собрания утвердили закон, по которому ПЦР-тесты на коронавирус детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, во всех случаях будут оплачиваться за счет бюджета.

ПЦР-тесты сиротам – за государственный счет

Этот важный социальный закон приняли депутаты облпарламента на октябрьском заседании. Он устраняет несправедливость в отношении детей, воспитывающихся в детских домах.  Речь идет о возможности сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, отдохнуть в лагере, укрепить здоровье в санатории и т.п. В нынешних условиях все подобные поездки и просто посещение публичных мероприятий сопряжены с обязательной процедурой – проведением ПЦР-теста и предоставлением справки об отсутствии COVID-19. Но бесплатно поликлиники делают исследование только при подозрении на болезнь. В профилактических целях или для получения справки-допуска – только на коммерческой основе. Очевидно, что за сирот в данной ситуации платить просто некому – администрация учреждений даже при желании делать это не имеет права, такой статьи расходов не предусмотрено.

Сергей Бирюков, председатель профильного комитета Заксобрания

Трудно прогнозировать, когда эпидемиологическая ситуация позволит отказаться от данных мер, но, пока они есть, мы должны подумать о защите интересов детей. Да, это еще один «коронавирусный» закон. К сожалению. COVID-19 давно перестал быть сугубо медицинской проблемой. Он серьезно влияет и на экономическую, и на социальную, да буквально на все сферы нашей жизни. На законодательные решения в том числе. Сегодня мы приняли действительно социально значимый закон.

Бесплатно, точнее, за счет средств областного бюджета, ПЦР-тест будут делать не только воспитанникам детских домов, но и тем, кто растет в семье опекунов. Всего по расчетам специалистов в текущем году на эти цели понадобится не более 1,5-2 млн. руб. даже с учетом того, что все дети-сироты поедут в лагеря. Но фактическая сумма, очевидно, будет меньше.

Visits: 12

Добавить комментарий