Перспективы развития народных промыслов

Во Мстере прошло заседание профильной комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов. Заседание комиссии – мероприятие масштабное и статусное. В нём приняли участие глава комитета по соцполитике Совфеда Инна Святенко, заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова и Ольга Хохлова. Именно по ее инициативе выездное заседание состоялось во Владимирской области.

Ольга Хохлова сенатор от Владимирской области

Цель моя была привезти сюда федеральных экспертов. Сегодня ими являются члены комиссии временной по сохранению и продвижению народно-художественных  промыслов и  министерство Минпромторг. Это здорово, что сегодня они своими глазами увидели наших мастеров, их продукты. И то, что 4 промысла место бытования это поселок Мстера.

На правах хозяина высоких гостей приветствовал председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев. Спикер облпарламента поблагодарил устроителей за выбор площадки для проведения столь серьезного форума.

Действительно, более подходящее место найти сложно. Мстера – небольшой поселок с населением около 4 тыс. человек. Это колыбель и хранительница сразу четырех уникальных народных промыслов – лаковой миниатюры, иконописи, ювелирного дела и вышивки. Более того, тут расположен филиал института лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А.Модорова. На его базе и было организовано федеральное мероприятие. Опыт и наработки Владимирской области в деле возрождения, сохранения и поддержки народных промыслов и ремесел представляют интерес в масштабах всей страны. Особенно в свете того, что сейчас  Правительство совместно с  Госдумой работают над изменениями в профильный закон («О народных художественных промыслах»). Планируется расширение мер поддержки и упрощение доступа к ним.

Владимир Киселев рассказал об учрежденном два года назад профессиональном празднике народных умельцев и о том, как работает региональный закон о государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности. Документ был принят в 2017 году.

Владимир Киселев председатель ЗС Владимирской области

На самом деле народно-художественные промыслы направление перспективное. Из года в год объемы производства товаров растут. Небольшой спад бы наблюдали во время пандемии, но тем не менее по 21 году – 240 млн рублей, это на 35 процентов больше, чем 5 лет тому назад. Объемы продолжают расти, несмотря на пандеический период. Это во многом благодаря тому, что у нас действует закон в области по поддержке народно-художественных промыслов.  Там предусмотрены различные виды поддержки, в том числе грантовые поддерки. Многие предприятия у нас получают областные и федеральные гранты. По прошлому году только из федерального бюджета область получила порядка 30 млн на грантовую поддержку. В том числе по этому закону предусмотрены налоговые льготы, по тем налогам, которые зачисляются в областной бюджет.

В данный момент Правительство совместно с Госдумой работают над изменениями в профильный закон «О народных художественных промыслах». Планируется расширить меры поддержки.

Гульназ Кадырова, заместитель министра промышленности и торговли

Мы приехали сюда не одни, мы приехали с членами временной комиссии, которая занимается разработкой закона, направленного не только на сохранение, но и развитие промысла. В осеннюю сессию должны закон внести в ГосДуму. Наша задача сделать все для того, чтобы такие производства сохранять и развивать в разных их формах.

Яркий представитель НХП – художница росписи по тканям, создатель народного художественного промысла «Шелковая коллекция», Оксана Шевцова рассказала участникам заседания о том, как и в какую сторону развиваются народно-художественные промыслы на территории Владимирской области.

Художница росписи по тканям Оксана Швецова

Прекрасно мне живет во Владимирской области, потому что это лучшая область на земле. Поэтому промыслы и ремесла здесь прекрасные, богатые, традиционные, невероятно красивые и неповторимые. Я могу эти тезисы говорить бесконечно, потому что я их очень люблю, поддерживаю, потому что сама являюсь их частью. И огромную часть своей жизни посвящаю тому, чтобы это все максимально объединить, укрепить и сохранить для будущих поколений.

В своих докладах участники касались тех проблем, с которыми сталкиваются народные ремесленники, и высказывали предложения, как их можно решить. Обсуждали качество подготовки мастеров, то, как нужно передавать традиции молодежи; финансовое положение и возможности небольших музеев – львиной доли целевой аудитории представителей НХП; способы развивать туристический потенциал мест, в которых исторически сосредоточены народные промыслы. По ряду вопросов по ходу заседания федеральные власти, представители Владимирской области и народные ремесленники уже достигли договоренностей.

Одной из тем обсуждения стал выбор места, где будет организован областной центр народно-художественных промыслов. Одним из вариантов была Мстера. Но участники заседания справедливо заметили, что Мстера для этого не обладает достаточной туристической проходимостью. Остановились на Суздале. С туристическим потенциалом Суздаля не сравниться и другим культурным центрам области – Владимиру или Мурому. 

Центр, помимо своей культурно-просветительской задачи, еще и бизнес-проект. Он будет функционировать на принципах государственно-частного партнерства, поэтому необходимо помнить и о возможной посещаемости, и о транспортной доступности, и о привлекательности как туристов, так и инвесторов. Замминистра промышленности Гульназ Кадырова обратила внимание областных властей на то, что в Москве ждут конкретных, качественно сформулированных и продуманных стратегий и бизнес-планов. И не только связанных с будущим центром, но и в целом по развитию туризма и сфера НХП в регионе. Например, она предложила Мстере заявиться в проект «Национальный туристический маршрут», на участие в котором у нее есть все шансы.  

Ольга Хохлова сенатор от Владимирской области

Сегодня получился диалог очень содержательный, вопросы были подняты, которые волнуют мастеров. И самое главное я увидела отклик у министерства  нашего, которое занимается художественными промыслами. Гульназ Кадырова четко сказала, закон будем обсуждать, тут соберем рабочую группу, соберемся с сенаторами  и это обнадеживает ,что продвижение будет в этом направлении. Чтобы форум приехал хотя бы раз, федеральный, всероссийский форум приехал во Мстеру и дал такой толчок развития Мстере. Здесь не только мастеров нужно поддерживать, здесь нужно менять все во Мстере, инфраструктуру, создавать условия для туристов.

Visits: 28

Добавить комментарий