Планируется, что к программе детского кешбэка присоединятся все четыре ковровских загородных лагеря

Вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков обсудили на заседании координационного Совета.

Во вступительном слове глава Коврова Елена Фомина отметила, что подготовка к предстоящей летней оздоровительной кампании детей – масштабная работа, в рамках которой предстоит решить целый ряд вопросов, связанных, в том числе с воспитанием и обеспечением безопасностью.

Управлением образования традиционно ведется работа по нескольким направлениям. Это городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе 29 школ, учреждений дополнительного образования, учреждений спорта, в том числе запланировано открытие лагеря дневного пребывания на базе Православной гимназии. Во время летних каникул запланирована работа ГОЛ на базе 28 учреждений. Это загородные оздоровительные лагеря («Лесной городок», «Березка», «Солнечный», «Искатель»), санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного типа, а также культурно-экскурсионное обслуживание детей.

Одно из основных отличий летней оздоровительной кампании детей этого года заключается в наполняемости лагерей, теперь она опять составляет до 100% (ранее 75%) от проектной мощности лагеря. Однако обязательными остаются соблюдение гигиенических требований, обусловленных предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции. Так, например, родительские дни по-прежнему запрещены.

Финансирование оздоровительной кампании традиционно складывается из областной субсидии и средств бюджета города. Деньги предназначены на содержание муниципальных загородных оздоровительных лагерей, на частичную оплату стоимости путевок и культурно-экскурсионное обслуживание. В 2022 году в рамках реализации основного мероприятия «Оздоровление детей» муниципальной программы «Развитие образования города Коврова» запланированы бюджетные средства в размере 20778,9 тысяч рублей, в том числе средства городского бюджета – 6497 тысяч рублей, областного бюджета – 12712 тысяч рублей.

Стоимость одного дня пребывания в городском лагере составляет 110 рублей в день, в том числе родительская плата – 22 рубля в день, т.е. 20% от стоимости путевки. Соответственно, общая стоимость путевки осталась на уровне прошлых лет – 1980 рублей. Продолжительность смены летом составляет 18 рабочих дней.

Согласно областной программе «Развитие образования» индикатором выполнения является удельный вес детей школьного возраста, охваченных организованными формами отдыха и оздоровления с использованием бюджетных средств города, который должен составлять не менее 48% (при этом родительская плата не может превышать 20% от стоимости путевки). Всего в летние каникулы запланирован отдых 2850 ребят в городских лагерях. Ожидается, что на базе загородных лагерей отдохнет порядка 5,3 тысяч детей. То есть в случае стабильной эпидемиологической ситуации показатели отдыха детей и их оздоровления будут на уровне допандемийных лет.

Сняты ограничения по отдыху детей в лагерях санаторного типа круглогодичного действия. Уже в 1 квартале воспользовались бесплатными путевками 6 детей. Светлана Александровна напомнила, что покупка путевок на санаторно-курортное оздоровление, в этом году речь в основном идет об Ивановской области, производится Департаментом образования Владимирской области.

Культурно-экскурсионное обслуживание детей также уже началось в период весенних школьных каникул. Планируется, что всего за год это направление охватит 4336 детей. В весенние каникулы на экскурсиях побывали 2521 ребенок или 60% от годового плана.

Особенностью последних двух лет стал кешбэк за путевки в загородные оздоровительные лагеря. Если в прошлом году удалось поучаствовать в программе субсидирования двум ЗОЛ, то в этом году планируется, что все они будут участвовать в программе.

В числе проблемных вопросов – потребность в значительном дополнительном финансировании мер по санитарно-эпидемиологическим требованиям, обеспечение загородных оздоровительных лагерей медицинскими работниками, установление «верной» цены за путевку в ЗОЛы.

В рамках заседания также были обсуждены вопросы, касаемые противопожарных мероприятий, обеспечения организованным отдыхом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, работы учреждений культуры по организации досуга детей в период летних каникул, трудовой занятости несовершеннолетних и проведения с ними спортивной работы. Руководители лагерей в своих выступлениях отметили, что в настоящее время идет масштабная подготовительная работа к летней оздоровительной кампании: проводится ремонт, закупается новая мебель и оборудование, приводится в порядок территория.

Visits: 38

Добавить комментарий