По материалам прокурорской проверки в отношении зам. директора Службы Единого заказчика возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств в крупном размере

Ковровской городской прокуратурой при взаимодействии с УФСБ России по региону проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства в МБУ Ковровского района «Служба единого заказчика».

Установлено, что в период времени с 31.12.2020 по 31.12.2021 бывшая заместитель директора учреждения, осуществляя непосредственное руководство хозяйственной и финансово-экономической деятельностью, незаконно перечисляла денежные средства МБУ «СЕЗ», выделяемые учредителем на приобретение товаров и услуг на нужды организации, на свою банковскую карту и расходовала их по своему усмотрению.

Для сокрытия преступной деятельности, а также придания своим действиям видимости законности, женщина лично изготовила авансовые отчёты, куда внесла заведомо ложные сведения об освоении подотчётных денежных средств.

Таким образом злоумышленницей было похищено более 400 тыс рублей.

Кроме того, заместитель директора лично, а также давая незаконные указания подчинённым сотрудникам, вводя их в заблуждение о наличии у нее права на получение денежных средств за якобы отработанное время в выходные, праздничные и нерабочие дни, а также премии, доначислила себе ничем не предусмотренные выплаты в размере более полумиллиона рублей.

Таким образом, указанными действиями бюджету муниципального образования причинён ущерб на общую сумму почти 1 млн рублей.

Материалы проверки направлены прокурором в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Visits: 53

Добавить комментарий