По нацпроекту “Экология” пополнен парк лесопожарной и лесохозяйственной техники

27 мая Губернатор Владимир Сипягин в торжественной обстановке передал в районные филиалы Владлесхоза новую лесопожарную и лесохозяйственную технику, закупленную по линии национального проекта «Экология». В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Роман Годунин и директор Департамента лесного хозяйства Владимирской области Евгений Малышев.

В районы передано 27 единиц новой техники, которая станет значимым подспорьем для профессионалов лесной отрасли. В 2021 году на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования выделено около 52 млн рублей. А в целом объём финансирования регионального проекта «Сохранение лесов» из федерального бюджета в текущем году составляет 97,5 млн рублей, что на 14,5 млн рублей больше, чем в 2020 году.

«По итогам прошлого года Владимирская область заняла 5 место в России по объёмам восстановления лесов: этот показатель составил 5600 гектаров. На каждый вырубленный участок леса у нас приходится как минимум такая же площадь новых лесопосадок. На 2021 год общий объём лесовосстановления запланирован на площади 5400 гектаров. Для Владимирской области, более половины которой занимают леса, очень важно сохранять и преумножать природные богатства, и администрация региона целенаправленно и системно проводит эту работу. Новая техника призвана помочь профессионалам защищать и восстанавливать лес. Также очень важно, что пожароопасный сезон наши профессионалы встречают во всеоружии», − отметил Владимир Сипягин.

Глава региона ознакомился с новой техникой и оборудованием, их функционалом.

«На автомобилях Нива будет осуществляться патрулирование лесов. Малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗа содержит противопожарное оборудование, которое позволяет молниеносно реагировать на возникающие возгорания. Дальше в случае необходимости подключатся большие пожарные автомобили и трактора с плугами, культиваторами, навесным оборудованием. Кроме того, впервые в истории области на вооружение лесников поступили квадрокоптеры и квадроциклы. Они позволят оперативно проводить разведку очагов возгорания, своевременно определять его направление, интенсивность, угрозу распространения и многие другие критерии, которые необходимо оценивать при принятии решений», − сообщил Евгений Малышев.

Новая техника передана: государственному автономному учреждению «Владлесхоз» и его филиалам: Андреевскому (Судогодский район), Вязниковскому, Гороховецкому, Гусевскому и Курловскому (Гусь-Хрустальный район), Ковровскому, Меленковскому, Петушинскому, Селивановскому, Собинскому и Юрьев-Польскому.

В 2021 году на приобретение лесопожарной техники и оборудования во Владимирской области выделено 30,05 млн рублей. Закуплены 3 автоцистерны, 6 лесопатрульных машин LADA NIVA и 8 автомобилей УАЗ-390945 Фермер, специальные квадрокоптеры, мотовездеход с прицепом, быстроразворачиваемый комплекс радиосвязи, мотопомпы и прочее оборудование.

21,78 млн рублей направлено на закупку лесохозяйственной техники и оборудования: 10 тракторов МТЗ Беларус и 120 единиц лесохозяйственной техники и оборудования (машина для очистки семян, плуги, культиваторы, кусторезы и другое).

Visits: 18

Добавить комментарий