В 33 регионе выявлено 537 нарушений при реализации нацпроектов

В прокуратуре области состоялось заседание коллегии  по результатам проверки соблюдения законодательства при реализации национальных проектов.

фото

Результаты прокурорского надзора свидетельствуют о наличии серьезных просчетов как у органов государственной власти и местного самоуправления, так и об отсутствии ответственности у отдельных хозяйствующих субъектов.

На территории области реализуется 11 проектов, бюджет которых составляет свыше 27 млрд. руб.По итогам проверки выявлено 537 нарушений, внесено 167  представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 49 лиц, 20– к административной, объявлено 18 предостережений, направлены в суд 40  заявлений, 1 материал в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Типичными нарушениями на протяжении 3-х лет в данной сфере остаются: заключение контрактов с нарушением объявленных условий торгов, несвоевременное выполнение работ, в том числе нарушение сроков строительства фельдшерско-акушерских пунктов и капитального ремонта поликлиник, образовательных организаций и учреждений культуры, ненадлежащее обеспечение пациентов лекарственными препаратами, принятие заказчиками выполненных работ, несоответствующих условиям контрактов.

Так, в результате ненадлежащей организации закупок медикаментов лица, перенесшие сердечно – сосудистые заболевания, были заведомо лишены возможности реализовать свое право на бесплатное лекарственное обеспечение.

По проекту «Жильё и городская среда» последовало реагирование по фактам проведения мероприятий по благоустройству не в полном объеме, возложения обязанностей на собственников аварийных домов по проведению оценки недвижимого имущества, невозмещения владельцам непригодного для проживания жилья убытков, связанных с изъятием. Пресечено предоставление жилых помещений в отсутствие согласия граждан на выделение жилья в ином муниципальном образовании, взимание дополнительных денежных средств.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выявлены нарушения, в части непроведения мероприятий по содержанию автомобильных дорог, ремонтные работы по которым завершены в 2019 – 2020 годах, пресечена несвоевременная оплата выполненных работ, бездействие по ненаправлению заказчиками претензий подрядным организациям в связи с ненадлежащим исполнением условий контрактов.

При реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» установлены факты отсутствия в договорах о предоставлении субсидии на переобучение сотрудников порядка и сроков направления работодателем отчетов об использовании субсидии и несвоевременного возмещения предприятиям затрат на обучение работников.

Проверкой исполнения национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» вскрыты нарушения, касающиеся возложения на субъекты предпринимательской деятельности непредусмотренных законом обязанностей, отказа в предоставлении поддержки, отсутствия административных процедур по формированию плана проверок с применением риск-ориентированного подхода, ненадлежащего осуществления полномочий по развитию малого и среднего бизнеса органами местного самоуправления.

В сфере исполнения национального проекта «Культура» дана оценка искусственному дроблению закупок с целью ухода от конкурентных процедур, нарушению сроков оплаты выполненных работ, простою оборудования, поставке продукции ненадлежащего качества.

В целях повышения эффективности деятельности органов прокуратуры в ходе организации надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов разработан комплекс  дальнейших мероприятий, принято соответствующее решение. 

Visits: 22

Добавить комментарий