Подростки стали жертвами мошенников

12 мая к Уполномоченному по правам человека во Владимирской области Людмиле Романовой на личный приём обратились  родители  подростков, которые стали жертвами мошенников. Речь идет о несовершеннолетних, которые имеют детские и молодежные дебетовые  банковские карты.

Подростки стали жертвами мошенников

На сегодняшний день известно о более 20 фактах незаконных денежных операций по картам во Владимире, Коврове, Суздальском, Гусь-Хрустальном районах и в ЗАТО г. Радужный. Итогом таких операций стала кредиторская задолженность каждого из держателей карт перед банком на сумму от 800 тысяч до 2 миллионов рублей. 

Суть дела заключается в том, что несовершеннолетние за определенное денежное вознаграждение соглашались производить перечисления со своих банковских карт якобы «переведенных» им крупных сумм денежных средств. Дети соглашались снимать наличные и предоставляли доступ к своему онлайн банку или же передавали собственную банковскую карту третьим лицам. В настоящее время подростки получили досудебные претензии о возврате потраченных денежных средств. Как стало известно омбудсмену, некоторые несовершеннолетние скрывали свои действия от родителей.

Во избежание негативных последствий и увеличения суммы долга Людмила Романова в оперативном порядке направила уведомление руководителям вузов региона и в департамент образования Владимирской области с просьбой незамедлительно организовать проведение разъяснительной работы среди студентов, родителей и учеников школ и средних профессиональных образовательных учреждений региона. При выявлении аналогичных случаев Уполномоченный настоятельно рекомендует обращаться с заявлением в органы полиции.

Visits: 228

Добавить комментарий