Полицейские установили ассистента онлайн-аферистов по выброшенной им бутылке

В течение декабря прошлого года девяти жителям разных районов Владимирской области в возрасте от 81 года до 85 лет поступили звонки от телефонных мошенников, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в беду».

иллюстративное фото

Под предлогом непривлечения родственников к уголовной ответственности за якобы совершённое ДТП с пострадавшими злоумышленники убедили пенсионеров передать работавшему на них курьеру в общей сложности почти 7 млн рублей.

После очередного поступившего в полицию сообщения о мошенничестве оперативники установили банкомат, через который посыльный переводил похищенные сбережения. Изучая записи с камеры видеонаблюдения, расположенной рядом с терминалом, сыщики заметили, как подозреваемый выбросил пластиковую бутылку в урну. Полицейские-эксперты изъяли ёмкость и провели комплексное исследование, результаты которого позволили установить его личность.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Владимирской области совместно с коллегами из городской полиции задержали на территории региональной столицы ранее судимого 33-летнего уроженца Смоленской области, выполнявшего роль курьера онлайн-аферистов.

Задержанный дал признательные показания и пояснил, что перечислял деньги на обозначенные ему работодателями счета, оставляя небольшой процент себе в качестве вознаграждения.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант заключён под стражу.

Visits: 17

Добавить комментарий