Потомки купцов Куренковых в Коврове

5 мая в Ковров приехали большой семейной командой (12 чел.)потомки старинного ковровского купеческо-мещанского рода Куренковых. Для них была проведена экскурсия по экспозиции «Уездный город Ковров конца XIX – начала ХХ веков». А затем директор музея Ольга Монякова знакомила их по старым Ковровом, показывая сохранившиеся  дома семьи Куренковых и места, где стояли их дома, к сегодняшнему времени не сохранившиеся.

Потомки купцов Куренковых в Коврове

Началась экскурсия в Ковровском историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь,где покоятся предки Куренковых, а на мемориальной площадке стоит надгробие Ольги Ивановны Куренковой (1877-1900), супруги Александра Ивановича Куренкова, который позднее, уже в советское время, будет репрессирован. А закончилась у центральных проходных Ковровского электромеханического завода, у которого в его истории есть страница, когда совладельцем завода вместе с купцами Кирьяновыми  были Куренковы. А в 1941году уже из Москвы по мобилизации для работы на станкостроительном филиале № 2Ковровского  завода имени К.О. Киркижа(сегодня – КЭМЗ) приехала семья инженеров Куренковых и их поселили в одном из двухэтажных бревенчатых бараков, которые частично сохранились в этом микрорайоне.  

            Побывали гости и у самого красивого дома купцов Куренковых на ул. Абельмана, 33, где в скором времени откроется музей «Ковров – город оружейной славы». Музею в фонды был переданы уникальные фотографии семьи и составленное потомками родословное древо Куренковых, чей род в Коврове проживал со времен императора Петра I.

Visits: 199

Добавить комментарий