Презентация проекта «Ковров – город оружейной славы»

Презентация проекта нового музея «Ковров – город оружейной славы» на ул. Абельмана состоялось в день празднования 243-й годовщины города Коврова. Провела презентацию директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова.

Особенность нового музея заключается в том, что он будет самым технологически оснащенным в регионе. Наряду реальными экспонатами, которые музею передали ковровские заводы, здесь большое место займут мультимедийные экспозиции. В новом музее будут продемонстрированы все периоды развития ковровской оружейной школы – управленческие решения, конструкторская мысль, производство, приёмка образцов и оружие на вооружении армии. Предполагается, что все залы будут выдержаны в едином архитектурном стиле. Первый зал познакомит гостей с этапом становления оружейного дела в Коврове, который начался в 1918 году. Далее период Великой Отечественной войны, когда наш город становится кузницей вооружения для советской армии. Затем экспозиции будут посвящены послевоенному периоду вплоть до настоящего времени. 
Особое внимание будет уделено первому в мире автомату, который был создан Владимиром Фёдоровым в Коврове, с чертежами из подлинных альбомов конструктора. Кроме того, один из залов «Ковров – оборонный щит России» расскажет обо всех предприятиях оборонной отрасли города. Несколько выставок посвятят лучшим ковровским конструкторам. Здесь будет представлен мультимедийный и настоящий кульман. У посетителей появится возможность попробовать себя в роли конструктора. Закончит экспозицию «Стена славы», где будет рассказано о достижениях ковровских оборонных предприятий. 
Новый музей «Ковров – город оружейной славы» планируется открыть к 23 февраля 2022 года. На данный момент это историческое здание полностью отремонтировано. В скором времени специалисты приступят к монтажу экспозиций. Стоит отметить, что музейный комплекс включает в себя два здания – это исторический лазерный тир, а также сам музей. Тир был открыт три года назад и уже завоевал большую популярность не только среди жителей города, но и среди гостей. Здесь регулярно проходят различные соревнования. В этом году ко Дню города прошли соревнования «Мама, папа, брат и я – вместе меткая семья», в которых приняли участие 47 человек. Состязания проводились среди семейных команд и в личном зачёте. В день празднования 243-летия Коврова глава города Елена Фомина вручила победителям заслуженные награды. Среди семей обладателем диплома 3-й степени стала семья Брыкаловых, на втором месте семья Хрипиных, а победителями стала семья Денисовых. В личном зачете 3-е место завоевал Владимир Столповский, 2 –е место у Олега Брыкалова, а победителем стала Полина Лосева. Победителям и призерам были вручены дипломы от администрации города Коврова.

Visits: 62

Добавить комментарий