Вынесен приговор за взрыв на Октябрьском рынке

9 февраля Ковровским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении ковровчанина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.3 ст.30 п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, общеопасным способом и ч.1 ст. 222.1 УК РФ – незаконные хранение, перевозка взрывного устройства.

По версии предварительного следствия преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1 ноября 2020 года подсудимый с целью выяснения отношений с бывшей сожительницей, имея при себе ручную гранату в комплекте со средством взрывания, прибыл по месту работы последней в торговую секцию ООО «Октябрьский рынок»

Он взял в руку гранату и выдернул предохранительную чеку, чем привел ее в боевую готовность.

В это время, очевидец события попытался успокоить бывшего возлюбленного, в результате чего между ними произошла борьба, в ходе которой они оба упали на пол, подсудимый высвободил рычаг предохранительного механизма данного боеприпаса, чем произвел его взрыв.

В результате действий потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Пострадал и находившейся в соседней торговой секции мужчина, ему были причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

В результате возбудили два уголовных дела – покушение на убийство и незаконное хранение и перевозка взрывного устройства. Гранату он, как оказалось, нашел на придомовом участке в д. Карики Ковровского района, которую себе присвоил и хранил до 20 сентября 2020 года в оборудованном тайнике. В сентябре 2020 года он на общественном транспорте перевез ее на территорию придомового участка в с. Клязьминский городок, где хранил во вновь оборудованном тайнике до 1 ноября 2020 года, после чего перевез ее на территорию ООО «Октябрьский рынок», где произвел ее взрыв.     

Подсудимый вину не признал, пояснил, что хотел лишь напугать бывшую возлюбленную, умысла на убийство не имел, предполагал, что граната является боевой, но достоверно об этом не знал. Приговором суда В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «е» ч.2 ст. 105 и ч.1 ст. 222.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом с размере 5000 рублей, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Visits: 100

Добавить комментарий