Прокуратура требует восстановления прав инвалидов на компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Установлено, что в соответствии с действующим законодательством, выплата компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в месячный срок с даты принятия решения о такой выплате. Вместе с тем, в ходе надзорных мероприятий прокуратурой выявлены факты нарушения указанного срока. Так, в начале сентября текущего года территориальным органом Фонда социального страхования приняты решения о выплате компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (инвалидные коляски, медицинские корсеты и пр.) четверым местным жителям.

Однако до настоящего времени соответствующая компенсация названным лицам не перечислена. По результатам проверки прокурором в ГУ ВРО ФСС РФ внесено представление, устранение нарушений взято Ковровской городской прокуратуры на контроль.

Visits: 23

Добавить комментарий